Планы на майские праздники не выходя из дома
Telegram

Пять идей, как можно почтить память погибших во Второй мировой войне, не выходя из дома.

Пересмотрите семейные фотоальбовмы

В каждой квартире есть тайники с воспоминаниями. У многих на книжных полках можно найти пухлые альбомы с семейными фотографиями, сделанными на плёнку, а у кого-то эти же альбомы хранятся на телефоне, в соцсетях или на облачном хранилище. Полистайте старые фотографии ваших родных.

Вспомните подвиги дедов

На сегодняшний день любой человек имеет возможность найти информацию о родственниках и близких, погибших или пропавших без вести в ходе Второй мировой войны. Для изучения документов, содержащих персональные данные военнослужащих времен войны, создано множество сайтов. Вот самые популярные из них:

podvignaroda.ru – общедоступный электронный банк документов о награжденных и награждениях периода Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

obd-memorial.ru – обобщенный банк данных о защитниках, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

pamyat-naroda.ru – общедоступный банк данных о судьбах участников Великой Отечественной войны. Поиск мест первичных захоронений и документов о награждениях, о прохождении службы и другие.

Погрузитесь в историю

Посмотрите документальные фильмы о войне. Например, мини-сериал на Netflix “World War II in Color”. Здесь представлены редкие кадры сражений на всех фронтах, включая воды Атлантики, нападение на Перл-Харбор, сражения в африканской пустыне и многое другое.

Сходите в виртуальный музей


Выберите онлайн музей по интересам, например на joyofmuseums.com или прогуляйтесь по музею Победы.

Устройте кинодень

Посмотрите то, что-то из бесспорно великого. Например,

«Список Шиндлера» (1993)

Великая биографическая драма Стивена Спилберга, взявщую 7 премий «Оскар» в 1993 году. Это реальная история Оскара Шиндлера — члена нацистской партии, преуспевающего бизнесмена, спасшего во время войны более тысячи евреев.

Иди и смотри (1985)

Фильм рассказывает о Великой Отечественной глазами подростка. Белорусский мальчик Флер становится свидетелем деятельности немецкого эскадрона смерти и в течение двух дней превращается из жизнерадостного подростка в седого старика.

Бесславные ублюдки (2009)

Квентин Тарантино смеясь переписывает историю Второй мировой. И это все никакой не экшен, а «17 мгновений весны».

 

Telegram