ZIPhouse организовал двухдневный поп-ап-стор молодых молдавских дизайнеров
Telegram

Центр развития предпринимательства в области дизайна и технологий ZIPhouse организовал двухдневный поп-ап-стор молодых молдавских дизайнеров. Проходит он в Casa Dacă (ул. Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони, 17А) и продлится сегодня до 20:00.

Будущее – за теми, кто стремится предугадать спрос и претворяет смелые решения в жизнь. В этом поп-апe удалось объединить 16 дизайнерских брендов с одеждой «не для всех» (в хорошем смысле). Сюда нужно идти за оригинальным тренчем от Lilia Ceaicovschi, шерстяными платьями и брюками Ramuri, оригинальной одеждой на выход от Nicole Storm, новогодними свитшотами MIRUSH, оригинальными вещами из льна для детей и взрослых Сireshel, коллекциями с прошедших недавно MFD – Lena Banania, Vale и др.

Поп-ап – это не торговля в чистом виде, это нечто большее: lounge-бар, особенная атмосфера и общение с дизайнерами. С ними-то мы и поговорили.

Лилия Абабий, дизайнер:

При создании своей коллекции я вдохновлялась феминистическим движением, а конкретно – движением #metoo, напрямую связанным с дискриминацией современных женщин. В коллекции есть и элементы нижнего белья –  я их включила в коллекцию для того, чтобы передать чувственность женщины, которая одновременно с этим может быть и очень сильной.

 

Елена Цуркан, дизайнер

На создание этих унисекс нарядов меня вдохновили птицы – пожалуй, самые свободолюбивые существа. И сама одежда получилась для людей свободных, в первую очередь от навязанных рамок. Все детали сделаны вручную – роспись, вышивка, аппликации, которые при разном свете смотрятся по-разному, переливаясь и отсвечивая.

Екатерина Караман, дизайнер

Эти платья, которые вряд ли наденешь в обычный вторник – для них нужен случай. При их создании я использовала очень лёгкие, воздушные материалы вроде вискозы, а вдохновлялась самым главным ресурсом – природой. Например, принт на одном из платьев напоминает туманное утро над горным озером.

 

Лена Банная, дизайнер

Моя коллекция – результат дипломной работы, посвящённой романтическому мужскому образу. Некоторых парней, конечно, смущает такой викторианский стиль, но есть и отважные ребята, готовые к fashion-экспериментам. Помимо жилетов и рубашек необычного кроя, есть и более базовые, привычные вещи, например, брюки. В принципе, некоторая одежда может вполне подойти и девушкам.

Дойна Нистор, USAID

Очень приятно, что у нас так много действительно талантливых ребят. Они креативные, смелые – это проявляется во всём, начиная с идеи, заканчивая материалами, которые они используют. Они попадают в сегмент качественной дизайнерской одежды – то, что они делают далеко от масс-маркета. Нам важно поддерживать такие проекты и, главное, мы видим результат: если 10 лет назад в Молдове было три активных бренда, то сейчас их более 70. И чем сильнее будет наша с вами поддержка, тем больше творческих ребят будет оставаться и развивать нашу страну.

___

Статья подготовлена в рамках проекта по продвижению бренда DININIMA, под патронатом APIUS. Развитие лёгкой индустрии Молдовы подерживает Проект по Конкурентоспособности Республики Молдовы, при содействии Агентства США по Международному Развитию (USAID) и Правительства Швеции и поддержке UK aid.

Telegram