26 января 2018

Через 10 лет Молдова может остаться без врачей — эксперт

Каждый третий медик в Молдове планирует покинуть страну. Об этом сказала в эфире одного из частных телеканалов доцент Школы менеджмента общественного здоровья Родика Грамма.

По ее словам, учитывая, что большинство медиков в стране приближается к пенсионному возрасту, а также отток специалистов, Молдова может остаться без врачей уже через 10 лет, если ситуация с условиями труда работников медучреждений не изменится, пишет infotag.md.

Молодой хирург Онкологического института Виктор Шкёпу сказал, что из 10 выпускников его курса только двое остались в стране.

"Нужно понимать, что многие медики работают в спартанских условиях. Они вынуждены работать непрерывно по 48 часов - по одной смене в двух разных медучреждениях, чтобы обеспечить себе достойную зарплату", - сообщил он.

По его мнению, при таком графике работы врачебные ошибки и халатность неудивительны.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове растет число доноров плазмы, используемой для лечения тяжелых случаев COVID-19

Цифра дня: сколько денег молдавские мигранты перечислили на родину с начала 2017 года

Неслабый пол: 10 женщин родом из Молдовы, которые стали известны на весь мир

5 самых богатых маленьких городов Молдовы

10 необычных вещей, которые нужно сделать, путешествуя по Молдове

Молдавское вино покорило потребителей из Южной Кореи

Молдавский спортсмен-любитель с протезом вместо ноги пробежал марафон в Италии

Цифра дня: Сколько уголовных дел по фактам сексуального насилия над детьми было возбуждено в Молдове...

С 4 мая в Молдове бюджетники выйдут на работу в соответствии с особым режимом труда и оплаты труда

Цифра дня: стоимость павильона Молдовы на выставке Expo Milano

Молдова попала в число самых безопасных стран мира

Молдаванин инсценировал в США свою смерть для получения страховки в размере 2 млн. долл.