Молдавский спортсмен-любитель с протезом вместо ноги пробежал марафон в Италии
Telegram

Молдавский спортсмен-любитель поставил новый личный рекорд, пробежав 86 км с протезом вместо ноги. На марафоне в Италии уроженец Молдовы Константин Бостан был единственным участником забега с особыми потребностями.

Изначально он планировал пробежать сто километров, из-за травмы был вынужден сойти с дистанции.

“Было трудно. Первые 50 километров трасса петляла вверх/вниз”, – сказал марафонец Константин Бостан.

В забегах на 40 километров спортсмен-любитель использует костыли. Благодаря своей настойчивости Константин он уже стал героем среди других бегунов.

“Всегда приветствуют “привет, Константин, привет, чемпион”. Они считают меня своим братом”, – рассказал Константин Бостан.

Участие в забегах Константин принимает не только ради собственного удовольствия.

“Хочу собрать деньги для детей, страдающих раком. Хочу каждый день пробегать в Италии по 20-30 километров, чтобы помочь детям”, – поделился Константин Бостан.

Константин лишился ноги в 1998 году. В забегах он начал участвовать с 2013 года. В 2017 на Международном марафоне в Кишиневе он пробежал 42 километра. Уже более 10 лет Константин живет в Италии, где работает социальным работником. Сейчас он готовится к очередному забегу, который пройдет в этой стране в октябре. Спортсмен планирует преодолеть 120 километров.

источник

Telegram