Молдаванин инсценировал в США свою смерть для получения страховки в размере 2 млн. долл.
Telegram

Гражданин Молдовы обвиняется в мошенничестве в США за то, что он инсценировал свою смерть. Таким образом, мужчина рассчитывал получить страховку в размере 2 млн. долл., пишет unimedia.md со ссылкой на департамент юстиции США.

54-летний молдаванин Игорь Воротинов застраховал свою жизнь в 2010 году. Согласно договору со страховой компанией Omaha Insurance, в случае его смерти получателем денег должна стать его жена Ирина Воротинова. Год спустя мужчина вернулся в Молдову и инсценировал здесь свою смерть.

По данным следствия, в 2011 году возле села Кожушна было обнаружено тело мужчины с документами на имя Игоря Воротинова. Прибывшая в Молдову жена Воротинова опознала тело и получила документы о его смерти. Вернувшись в США она обратилась в страховую компанию, которая выслала ей чек на 2 млн. долл. Женщина открыла счет в банке США, на который положила часть полмиллиона. Другие 1,5 млн. долл. она положила на счет сына Алкона Воротинова, позже эти деньги были переведены на счета в Швейцарии и Молдове.

В 2013 году Алкона Воротнева задержали при въезде в США. Он возвращался из Молдовы и в его компьютере сотрудники таможни обнаружили фотографии с его отцом Игорем Воротневым, датированные 2013 годом.

Ирину Воротневу и ее сына обвинили в мошенничестве, а Игоря Воротнева в 2015 году объявили в розыск. В 2016 году женщину приговорили к 37 месяцам тюрьмы, а сына — к трем годам. Его наказание могут сократить если он вернет деньги.

Игоря Воротнева задержали в Молдове 14 ноября 2018 года и в этот же день экстрадировали в США.

Telegram