02 июля 2017

Почему экстремальную жару сменяют грозовые дожди. Исследование Nature Climate Change

Ученые из Потсдамского института изучения климатических изменений пришли к выводу, что увеличение глобальной температуры на полградуса усилило экстремальные погодные условия, образующиеся по всей планете. Так, чаще стали возникать сильные ливни, грозы, а также продолжительные периоды аномальной жары. Статья исследователей опубликована в журнале Nature Climate Change.

Прогнозирование последствий глобального потепления на 1,5 и 2 градуса Цельсия включает определенные допущения. Например, ученые могут опираться на различные модели океанических циркуляций. Поэтому для исключения неопределенности специалисты обратились к данным многолетних метеорологических наблюдений.

Климатологи сравнили два 20-летних периода — 1960-1979 и 1991-2010 годов, между которыми средняя температура на Земле повысилась на 0,5 градуса Цельсия. Оказалось, что к концу данного промежутка времени увеличились такие метеорологические показатели, как продолжительность засушливых сезонов и интенсивность экстремальных ливней. Кроме того, средняя летняя температура повысилась более чем на 1 градус, а зимы в среднем стали теплее на 2,5 градуса Цельсия.

Согласно выводам ученых, эти погодные изменения выходят за рамки естественной изменчивости, то есть вызваны сжиганием ископаемых видов топлива человеком. Данные также согласуются с моделями, которые показали, что увеличение глобальной температуры из-за антропогенной деятельности на 2 градуса удвоит количество неурожаев, уменьшит доступность пресной воды и увеличит частоту аномальной жары.

источник

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове объявили оранжевый код жары. Температура поднимется до 38°С

В Кишинёве исторический максимум жары +41°C

В Молдове объявили желтый код жары с температурами +33

Японцы создали краску для автомобилей, которая охлаждает их

Ученые выявили максимально допустимую температуру, которая пригодна для жизни человека

Как уберечь себя в жаркие летние дни. Разбираемся вместе с Metro Cash & Carry

Исследование: жара смертоноснее для женщин, чем для мужчин

Гидрометеорологическая служба Молдовы объявила желтый код жары. Температура достигнет +37°С

Лето 2023 года стало самым жарким периодом за последние 2000 лет

Июль 2023 года могут признать самым жарким месяцем за всю историю планеты

Цифра дня: самый жаркий месяц за всю историю наблюдений

Оранжевый код метеоопасности: в Кишинёве будут работать пункты скорой помощи для пострадавших от жар...