Выходные на велосипеде: Малые Милешты
Telegram

В ближайшие выходные предлагаем отправиться в велотур в Малые Милешты, к знаменитым винным подвалам, расположенным всего в 15 километрах от Кишинёва. Участники проекта  «В объективе велосипедиста» рассказывают о том, как добраться до этой локации и на что там стоит обратить внимание.

Маршрут: Кишинёв, каскадная лестница в парке «Валя Морилор» –  ул. Алексея Матеевича – ул. Василе Александри  –  ул. Георге Асаки  – ул. Михаила Ломоносова  –  ул. Владимира Короленко– ул. Николае Тестемициану – ул. Гренобля – ул. Костюжены – ул. Тургенева – трасса L-458 – трасса L-460 (на трассе у большой вывески «Milestii Mici» свернуть налево) трасса L-460трасса L-458 – трасса R3 – трасса R6 – трасса Е-581 – улица Алба Юлия – улица Ион Крянгэ – ул. Штефан чел Маре – ул. Митрополита Бэнулеску Бодони – ул. 31 августа (Кормушка)

Расстояние:  Кишинёв  – Милешты Мичь 15 км, соответственно, в оба конца  – 30 км.

Время поездки:  3-4 часа в прогулочном темпе, но стоит  планировать на полноценный  день с учётом осмотра достопримечательностей.

Путевые заметки Старт велопохода решено было организовать в Парке «Валя Морилор» у каскадной лестницы,  которая предстала в прошлом году перед горожанами в отреставрированном виде.

К сожалению, наше поколение принадлежит к тому, которое застало её в запущенном и унылом виде. Лихие девяностые не щадили ни людей, ни памятники архитектуры. Не избежало забвения и данное творение Роберта Курца. Лишь спустя почти три десятилетия власти города нашли необходимые средства для восстановления лестницы. Интересно, что изначально была поставлена задача именно восстановить её, в частности, очень дотошно изучались старые фотографии, по которым делали новые чертежи. Как отмечает молдавский фотограф Михаил Назаров, «Я могу гордиться, что тоже внес некоторую лепту в реконструкцию лестницы. Помню, как мы разговорились с одним из реставраторов, и он очень просил прислать ему старые фото, чтобы восстановить лестницу по образцу и подобию той, что была ранее. Я отобрал и передал ему много фотографий из своего архива, и надеюсь, что мои фото ему помогли»

На возведение лестницы в послевоенное время потребовалось всего четыре месяца, тогда как на её реставрацию в наше время – целых два года, тем не менее, ожидание того стоило! В настоящий момент лестница является любимым местом проведения досуга горожан. Зарядила она позитивом и нас!

От Ротонды, венчающей лестницу на самом её верху, мы по улице Алексея Матеевича двинулись в путь. Достигнув улицы Асаки, мы решили всё же свернуть на параллельную ей улицу Михаила Ломоносова и не прогадали.  Помимо того, что получилось срезать угол, мы также были избавлены от плотного автомобильного трафика. А вот улица Костюжены нас разочаровала, хоть это довольно длинный спуск на выезде из Кишинёва, но качество покрытия напрочь отбивает желание «топить». Зато в конце Костюженской улицы нас ждал настоящий подарок.

Это сейчас «больница в Костюженах» является поводом к усмешкам и оскорбительным предложениям «вылечиться», а в начале прошлого столетия при докторе Анатолии Дмитриевче Коцовском она стала самой лучшей психбольницей в Российской Империи. А всё из-за того, что Коцовский придерживался принципа социализации больных во время лечения. С этой целью при строительстве клиники был заложен довольно большой ансамбль зданий, где подопечные клиники занимались различным мануфактурным трудом. Именно благодаря такому подходу мы имеем возможность лицезреть целый комплекс архитектурных творений, принадлежащих самому Александру Бернардацци.

Однако во времена великого архитектора больница была лишь реорганизована. Будете проезжать мимо, загляните, не пожалеете. Вход на территорию клиники абсолютно свободный.

Отъехав немного от Костженской больницы, участников ждало самое значительное преодоление в этом маршруте. Улицу Тургенева и трассу L-458 связывает довольно крутой, продолжительный, с плохим покрытием, подъём. К тому же он ещё и очень узок настолько, что разъехаться с машинами довольно трудно. Впрочем, их тут практически нет. Хоть и не все участники преодолели на велосипеде этот подъём, перейдя на пеший ход, но, открывшийся в самом конце подъёма вид на Кишинёв, стоил приложенных усилий!

Тут же располагаются виноградники принадлежащие ÎS Mileştii-Mici.  Это значило только одно: мы уже совсем близко к намеченной цели! Минут через пятнадцать наша компания уже во всю фотографировалась перед красивой инсталляцией информирующей о въезде на предприятие.

Территория самого предприятия оформлена очень креативно.  Внимание к себе приковывают два фонтана  с белым и красным вином.

Льющиеся из бутылок струи благородного напитка (на самом деле подкрашенной воды) направлены в бокалы, однако, часто разбиваются на брызги под воздействием ветра, что создаёт удивительную картину, особенно в солнечную погоду. В некоторых местах появляется даже зачаток радуги, что удалось запечатлеть на снимке!

в 200км! В 2005 году эти винные подвалы попали в Книгу рекордов, Гиннеса как самые протяженные в мире. Предприятие предлагает широкий выбор дегустационных  программ с одним лишь условием – исключительно на автомобиле, с одним свободным местом для экскурсовода. Шутка ли – две сотни километров подземного царства!  Программа очень обширная и может быть, как короткой экскурсией, минут на сорок, стоимостью 200 лей  или же полноценным дегустационным мероприятием с использованием марочных и коллекционных вин, подобающим застольем, но тогда цена за человека уже достигает 1600 леев!

Мы же ограничились посещением фирменного магазина, обустроенным в шахте, где были приятно удивленны оформлением.  Прямо на входе выкована огромная лоза винограда, с многочисленными наградами вместо ягод. Вежливый продавец помог нам выбрать вино и, впоследствии, попробовав его, мы не пожалели. Между прочим,  вино это – «Negru De Milestii Mici» – 1987 года! Напиток сделан из винограда сортов Cabernet-Sauvignon, Rara Neagra, Saperavi. Виноматериалы готовят брожением сусла, купажируют, выдерживают в дубовых бочках. В 2003 вино получило золотую медаль – ExpoVin Moldova. Цена вопроса – 50 лей!

Однако есть на витринах и совсем уж старые бутылки, покрытые паутиной и стОящие не одну тысячу леев – как говорится каждому своё!

Обратно решено было возвратиться через Донченское водохранилище, где мы сделали небольшой привал и стали свидетелями того, как рыбак вытащил огромного толстолоба килограмма на 2,5 – 3!

Радость мужика была неподдельная, он с гордостью нам демонстрировал свой улов и позировал перед камерой!

В общем поездка оказалась хоть и не очень длинной, но какой-то очень уж душевной и красивой. А вернуться в Милешты хочется, хотя бы за бутылкой «Negru De Milestii Mici»

Авторы: Сергей Петренко и Владимир Цуркан

Узнать больше деталей и фактов о маршруте, почитать другие истории, следить за предстоящими поездками — в группе проекта.

Telegram