16 марта 2017

Женская квота в молдавской политике остается низкой — карта ООН

Число женщин в молдавской политике остается низким. Только каждый пятый парламентарий и глава министерства - представительница прекрасного пола. Об этом свидетельствует карта ООН "Женщины в политике: 2017".

Министерские посты в Молдове занимают только 4 женщины из 18 существующих. В парламенте РМ доля женщин составляет 22,8%, то есть из 101 парламентария только 22 женщины. Таким образом в общемировом министерском рейтинге Молдова занимает 66-ую позиция, а в парламентском - 79-ую.

Наибольшее число женщин, занимающих министерские посты, отмечается в Болгарии, Франции, Никарагуа - по 52,9%, а также в Швеции (52,2%), Канаде (51,7%) и Словении (50%).

В парламентском рейтинге лидируют Руанда (61,3% женщин парламентариев), Боливия (53,1%), Куба (48,9%) и Исландия (47,6%).

Подписывайся

Что ещё почитать

Молдова претендует на место в Исполнительном совете ООН по туризму

В ООН заявили, что озоновый слой над всей планетой может восстановиться в ближайшие 40 лет

Россия обвинила Молдову, Украину, Евросоюз и США в «преследовании» русскоязычных СМИ

МИД Молдовы подтвердил, что сотрудник ООН из Молдовы был ранен в Газе после удара по объекту организ...

Первая международная конвенция о запрете харассмента в трудовой сфере вступит в силу 25 июня

Кинозвезда Орландо Блум посетил Украину и пожелал Зеленскому выиграть войну против российской агресс...

В Молдове отмечают День пчёл

В Молдову прибыла партия гуманитарной помощи от ООН для беженцев

Что ждёт планету в ближайшие десятилетия: главные выводы нового доклада ООН о глобальном потеплении

ООН: таяние ледников угрожает продовольственной и водной безопасности 2 миллиардов человек

ООН назначила Международный день йоги

Агентство США по международному развитию USAID официально прекратило свою деятельность