Истории забытых платьев: Татьяна Цыбуляк
Telegram

Рассказывает Татьяна Цыбуляк…

С самого детства жизнь ведет нас к судьбе, которая была задумана задолго до нашего рождения. Только вдумайтесь, насколько важным бывает детство! Взрослыми мы часто его вспоминаем.

Сегодня я внимательно перебираю детали своего детства. Они слишком дороги, чтобы я о них забывала. К примеру, мои черные туфли…

Вспоминаю свой детский утренник, для которого мои чешки уже не годились. Кажется, они были мне малы или они больше не нравились моей маме. В образе снежинки мама видела меня в белых туфлях.

Именно папе доверили их покупку. Он отправился в ЦУМ покупать мне белые туфли. На витрине, на которую он невольно устремил свой взгляд, их не было. Но так как мужчинам свойственна оперативность, папа довольно быстро нашел выход из данной ситуации. «Ведь, это всего лишь детская обувь для утренника», — сказал папа.

Обстоятельства моей истории сложились по-другому. Совсем не так, как хотела моя мама. Не найдя белых туфель для своей дочки Снежинки, папа купил ей черные лакированные. Они были из Ленинграда. До сих пор помню…

Папа, видимо, совсем не подумал, что черные туфли плохо сочетаются с настроением детского утренника.

Думал ли папа, выбирая мне туфли, что спустя некоторое время он своим выбором поймет меня взрослую?

Думаю, нет. В детстве родители, как правило, ведут себя естественно со своими детьми, не задумываясь о каких-то знаковых моментах, которые исходили бы от их поступков или решений.

И сегодня, когда мне столько же лет, сколько было папе, когда он покупал мне черные лакированные туфли, я начинаю понимать ход его мыслей. Про себя он несколько раз подумал и решил, что черные лакированные туфли — это красиво. Ведь эта удачная модель одновременно похожа и на ботиночки, и на туфли. Еще в них присутствовала элегантность юной леди. Видимо, папа как-то по-своему понимал, что у его взрослеющей дочери сегодня утренник.

Увидев туфли, мама не смогла сдержать удивления. «Неужели, нельзя было найти белые туфли как у всех девочек?» — сказала она.

На утреннике мои черные туфли не остались незамеченными. Довольно быстро поняв, что лишь у меня из всей группы черные туфли… я разрыдалась. Сильно разрыдалась.

Опустив взгляд на обувь каждого, кто стоял вместе со мной в том бесконечно белом ряду, как в школе на линейке, я как-то «немедленно» стала ощущать себя белой вороной… в черных туфлях. Казалось, это временное состояние длилось целую вечность.

Помню слова воспитательницы в тот момент: «Нельзя было подобрать к платью белые туфли, чтобы Снежинка так сильно не отличалась от других?»

Да, вот нельзя было и все!

В моей жизни все должно было сложиться именно так.

И сегодня… Я смотрю на свои черные лакированные ботинки, и понимаю, что они очень похожи на те, которые мне однажды купил папа. Даже волнение не ослабло. Оно такое же искреннее и насыщенное.

И все тоже понимание — что ты и дальше продолжать не соответствовать белому ряду. И не потому, что тяжело дается уравновесить себя той белой линией, которая тянулась когда-то в ряд… Хотя, может быть та линия была не совсем убедительной для меня? Просто люди из того белого ряда порой хотят жить так, как живут их соседи, ничем не выделяясь из толпы. Они не меняются, продолжают бояться, оставаясь в конце непонятыми либо одинокими. Как же иногда хочется «промыть» некоторым глаза, чтобы и они успели посмотреть на этот мир по-другому!

Там, внутри себя, глубоко-глубоко… я часто обуваю свои черные туфли из детства и стараюсь оставаться самой собой. В такие моменты передо мной проходит вся жизнь со своими отдельными дорогами, по которым мне пришлось пройти в этих черных туфлях.

Я часто ощущала себя в них, когда искала выходы. Иногда их трудно увидеть, но они есть всегда. Довольно долго пребывала в таком состоянии. Все складывалось как-то наоборот. И в любви я чувствовала себя одинокой. А, возможно, я именно такой и была. Иногда мне приходилось находить себя в толпе, но я довольно быстро возвращала себя обратно к себе, не понимая, почему эти ботинки так идеально выражают меня.

В свое время они мне удачно подошли, и до сих пор… подходят.

И я ни на секунду не отказалась бы от них. С самого детства я шагаю в них по жизни и познаю ее. Они ведут меня по тем дорогам, которые многому меня научили. Главное — носить их в меру и всегда полагаться на саму себя. А когда очень больно и вокруг никого, завяжите крепко-накрепко шнурки и идите дальше. Своей дорогой…

 

АРТ-ГРУППА «ДНЕВНИК» ВЫРАЖАЕТ ОСОБУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ
ОЛЯНЕ КИНДЫБАЛЮК И ЕЛЕНЕ КУШНИР ЗА ЭНЕРГИЮ И ЗАБОТУ О ТЕКСТЕ
ИСТОРИЮ РАССКАЗЫВАЛА: ТАТЬЯНА ЦЫБУЛЯК
ТЕКСТ: АННА ПОПЕНКО
ФОТО: НАТАЛЬЯ МИТЕРЕВА, ОЛЬГА ЗЫБАЛО
АВТОРЫ ПРОЕКТА: АННА ПОПЕНКО, НАТАЛЬЯ МИТЕРЕВА, ОЛЬГА ЗЫБАЛО

Telegram