Кино на выходные: Молитвы за Бобби/ Prayers for Bobby (2009)
Telegram

Сегодня, 10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств. По этому случаю на эти выходные предлагаем посмотреть телевизионная драму «Молитвы за Бобби», основанную на реальных событиях, произошедших 30 лет назад.

Жанр:  драма, история, биография

Режиссер: Рассел Малкэй

Сценарий: Кэти Форд, Лерой Ааронс

В ролях: Сигурни Уивер, Генри Черни и другие

Год выпуска: 2008

Страна: США

Продолжительность: 86 мин.

 

 

Когда в начале фильма произносят, что «эта история основана на реальных событиях», то становится ясно — хэппи-энда ждать бесполезно. Фильм «Молитвы за Бобби» не является исключением. Он основан на книге Лероя Ф. Ааронса «Молитвы за Бобби: Примирение матери с самоубийством её сына-гея», истории жизни Бобби Гриффита, молодого гомосексуала, покончившего с собой из-за материнской и религиозной нетерпимости. Роль Бобби исполнил Райан Келли, а роль его матери Мэри – Сигурни Уивер.

s_thumbs_1349337699_11a2a4044110afda374925ca8fb3a3cd

История, по которой написана книга, трагична. В 1989 году ее автор, Лерой Ааронс, прочитал в газете статью о самоубийстве 20-летнего молодого человека из пригорода Сан-Франциско. Лерой обратил внимание на мать погибшего парня Мэри Гриффит, которая пыталась излечить сына от гомосексуальности. Бобби Гриффит очень страдал из-за отсутствия поддержки со стороны семьи и осуждения церкви. В августе 1983 года он прыгнул с моста автомагистрали в Портленде (Орегон) под колеса грузовика и погиб. Его смерть сильно повлияла на Мэри и изменила её взгляды. Она, наконец, поняла, что именно религиозная вера не позволила ей принять гомосексуальность сына, и её фанатизм убил Бобби.

Бобби рос обычным подростком, мечтал стать писателем, его окружали родители, братья и сёстры. Не в силах скрывать правду, юноша признается старшему брату, что он гей. Тайна становится известной всему консервативному семейству. Мэри – религиозная фанатичка – решает излечить сына от «страшной болезни», отправляет Бобби к психологу, читает вслух Библию, слушает проповеди по радио, расклеивает по всему дому главные заповеди. Бобби уезжает в другой город, встречает там свою любовь, но в голове молотком звучат слова матери «Мне не нужен сын гей…» и «Это грех».

sigourney-weaver-prayers-for-bobby1

На самом деле это только начало истории. Фильм не про это. Картина рассказывает историю Мэри, которая слишком поздно понимает всю старомодность, нелепость и глупость своих убеждений…

Главную роль в этом фильме сыграла Сигурни Уивер. По словам актрисы, этот фильм дает таким подросткам как Бобби инструменты, с помощью которых они бы смогли прийти к соглашению и примирению со своими родителями в вопросе сексуальной ориентации.

Telegram