АННА ПОПЕНКО «ИСТОРИИ ЗАБЫТЫХ ПЛАТЬЕВ»: ХАННА
Telegram

Давайте, признайтесь себе, что все не так. И в кровати перед сном вы стараетесь ни о чем не думать. Словно ваша жизнь чиста, как постельное белье, которое вы каждый вечер аккуратно разглаживаете ладонями, будто оно не помнется естественным образом от ваших тревожных снов. Вам нравится накрахмаленное белье, нравится спать на дубовых простынях и, просыпаясь, вновь бояться чувствовать. Гипюр и кружева должны быть безупречными.

hanna

Вы думаете, что о вас скажут другие, но, как бы вы ни припрятали свои страхи под кроватью с накрахмаленными простынями и кружевами, однажды в понедельник или во вторник кто-то увидит, что вы там прячете.

Именно так и происходит. Все под замком и под кажущимся счастьем. Практически все прячут правду о том, что у них сегодня на душе. Предположим, миллион человек на этой земле испытывают любовь друг к другу, чувства взаимны и никакие волны не мешают их счастью. Но остальные, сколько их, считайте сами, как учительница математики, я хочу отдохнуть от цифр, остальные берут то, что попадается на пути. Все дни похожи на пятничный вечер, и никакие запреты им не страшны. Но это под кроватью не прячут. Там прячут степень боли и несколько мгновений, похожих на жизни того миллиона.

Надеваете строгие костюмы или открытые платья, чтобы прикрыть грудь леопардовой шалью, а взгляд спрятать за черными очками в золотой оправе.
А обувь? Ваша обувь дороже трех или пяти зарплат обычного смертного. Вы всегда твердите себе, что обувь человека должна быть в идеальном состоянии. Донести до вас то, что я думаю о вашей обуви мне не удастся, да и мы, очевидно, не поймем друг друга.

Какие упреки? Живите, как хотите, но оставайтесь людьми даже в дорогой обуви. Меня восхищает в вас лишь то, что, согласно статистике, практически в 68% случаев вы всего добились сами. Будучи детьми кардиолога или дерматолога, стали зарабатывать больше, чем остальные. Вы сами выбирали университет, решали вопросы с учителями, с дипломной работой. Потом попали в более высокие круги. Стали влюбляться в женщин, вы им нравились именно такими, простыми и наивными, и прекрасно осознавали это. Но, естественно, вы впервые влюбились в женщину в леопардовой шали и в темных очках с золотой оправой.

Потом было время, когда вам все чаще и чаще хотелось остаться в одиночестве, наедине с кроватью, из-за которой дверь в ванную комнату немного сломана. Дверь была раздвижная, как же она помешала кровати? Наверное, вы что-то не поделили возле этой двери и быстро отправили девушку на все четыре стороны, чтобы остаться дома, распрямить простынь и продолжать бояться любви.
Все прячьте. Прячьте под кровать, чтобы девушка не заметила вашего недоумения, возвращаясь за, возможно, случайно забытым телефоном.

Как ни крути, но в вас заговорила совесть, переданная вам по наследству от папы кардиолога или дерматолога. Он вас по-другому воспитывал, и вы начинаете это чувствовать. Может, вы даже позвоните папе с телефона той девушки, которая еще не вернулась за ним. Папа давно не чувствовал вашу заботу. Вы всячески пытаетесь сделать вид, что ничего не случилось, но молния уже ударила, вы влюбились в ту самую девушку, которая решила исчезнуть по вашей вине.

Самое страшное, что эти события могут привести ее в круги, подобные тому, где вы начинали входить в силу и покупать обувь, пока со скидкой, но довольно дорогую. От боли эта девушка бросится кому-нибудь на шею и станет целовать его. Быть может, через несколько недель он купит ей открытое платье с леопардовой шалью, и она станет другой. Другая девушка будет гулять по этому городу.

Свое платье с яркими цветами и в кружевах, похожих на те накрахмаленные простыни, она, наверное, оставит в примерочной какого-то магазина. Ее больше никто не увидит такой. Она изменит стиль, и вы с трудом узнаете ее в толпе. Может быть, в толпе она уже и не окажется, даже не знаю, понадобится ли ей тот телефон. Не мне говорить вам, вы и сами знаете, как она в точности повторит все ваши шаги, но, в отличие от вас, она войдет в то общество уже влюбленной, и боль, причиненная вами, не вернет ее в толпу никогда. У вас разные степени боли.

Позвонили в дверь. Наверное, девушка вернулась за телефоном, который завалился под кровать. И вся эта философия с анонимными советами уже неинтересна. Под любым предлогом можно остановиться и начать говорить правду.

Я полагаю, они должны поговорить и потом пожениться. Или наоборот: сначала пожениться, а потом поговорить…

текст: Анна Попенко

авторы проекта: Анна Попенко, Ольга Зыбало, Наталья Митерева.

Telegram