Майя Санду готова претендовать на пост президента Молдовы
Telegram

1Бывший министр просвещения (с 2012 по 2015) Майя Санду не намерена создавать собственную политическую партию. Однако в случае, если главу государства можно будет выбирать путем прямого голосования граждан, Санду готова выдвинуть свою кандидатуру на этот пост.

Об этом она заявила накануне вечером в ходе программы Interpol на телеканале TV7.

Экс-министр просвещения призналась, что задумывалась о создании собственного политического проекта, однако отметила, что у нее нет достаточно денег на содержание партии. Поэтому Санду планирует создать неправительственную организацию, которая будет следить за работой правительства, в том числе это касается и внедрения реформ.

«Меня бы заинтересовали президентские выборы, но только в том случае, если народ будет выбирать главу государства. Но я не думаю, что руководящие партии захотят, чтобы президента избирал народ. В этом случае у них мало шансов»,— прокомментировала Санду.

6 сентября, во время акции протеста, организованной на площади Великого национального собрания гражданской платформой «Достоинство и правда», с трибуны было зачитано обращение Майи Санду к протестующим. В обращении Санду выразила поддержку гражданам, но подчеркнула, что одного собрания на площади недостаточно для того, чтобы в стране произошли изменения. В акциях протеста ни тогда, 6 сентября, ни позже Санду участия не принимала.

newsmaker.md

Telegram