Утренний Кишинёв: 22 февраля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:45

К городским новостям.

Так выглядит парк Валя Морилор вечером: 50% фонарей – неисправны.

10:30

В столичном аэропорту сильный ветер снёс палатку, которая была предназначена для защиты от ветра и обогрева ждущих пассажиров.

10:15

Министерство иностранных дел (МИД) Румынии 21 февраля вызвало посла России в Бухаресте, чтобы сообщить ему о решении властей приостановить деятельность Российского центра культуры и науки. В пресс-релизе ведомства говорится, что решение вызвано пропагандой и дезинформацией со стороны центра.

10:00

Молдове продолжает расти заболеваемость коронавирусом. С 13 по 19 февраля в стране подтвердили 2834 случая заражения. Это в два раза больше, чем на предыдущей неделе, сообщили в министерстве здравоохранения.

Напомним, 10 января в Молдове подтвердили первые случаи заражения новым видом коронавируса «кракен» (XBB.1.5). По оценке Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), он стал «наиболее трансмиссивным подвариантом» и распространяется очень агрессивно — поскольку число случаев заражения «удваивается каждые девять дней».

9:45

Министерство иностранных дел и евроинтеграции Молдовы (МИДЕИ) приняло к сведению решение президента России Владимира Путина отменить указ 2012 года о внешней политике РФ. Там говорилось и о разрешении приднестровского конфликта.

«Мы внимательно изучим содержание новой концепции, как только ее опубликуют», — заявил 21 февраля пресс-секретарь МИДЕИ Филип Кожокару.

Он подчеркнули, что Молдова по-прежнему привержена процессу мирного урегулирования приднестровского конфликта и требует вывести российские войска с территории республики.

9:30

Диаспору подключат к выборам. В Молдове протестируют голосование через интернет.

Председатель ЦИК Анжелика Караман рассказала, что для разработки программного обеспечения понадобится минимум восемь или девять месяцев.

«Это нужно для того, чтобы учесть все важные моменты. Речь идет о безопасности, аутоидентификации и вариантах шифрования. В частности, мы много обсуждали выбор способа криптографии», — отметила она.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram