Япония решила отказаться от жестокой охоты на китов
Telegram

Международная критика и ряд судебных решений на уровне ООН заставили Японию официально отказаться от убийства китов. Ранее, вопреки множественным запретам на убийства морских гигантов в коммерческих целях, Токио проводил масштабный китобойный промысел. Причем время от времени японские суда охотников за китами ловили в территориальных водах иных стран.

kiti

2015 год стал первым, когда Япония отказалась от практики охоты на китов. После того как промышленный китобойный промысел был запрещен в 1986 году, Япония объясняла охоту научно-исследовательскими целями. Международные организации, зоозащитники, а потом уже и официальные представительства тихоокеанских государств неоднократно уличали Токио в том, что мясо китов, добытых вроде бы для научных целей, оказывалось в свободной продаже на продовольственных рынках.

Заявляя о намерениях вылавливать только полосатиков, японцы нередко забивали усатых китов совсем других видов. Охота велась в прибрежных водах Японского архипелага, Антарктике а также — нередко в территориальных водах Новой Зеландии. Многочисленные штрафные меры за нарушение международных договоров японская сторона игнорировала.

По официальным данным, в сезоне 2013—2014 годов японские китобои добыли 251 кита, годом ранее — 103. В новом сезоне Токио заявил, что два научно-исследовательских судна в течение января-марта будут заниматься «отбором проб тканей китового материала».

Согласно новому решению Международной комиссии по китобойному промыслу, с осени 2014 года любые исследования, связанные с отбором такого рода образцов, должны проводиться с целью увеличения популяции китов. Журналисты оставляют без комментариев, обернется ли новая «исследовательская акция» японцев продолжением нелегального промысла.

Япония не только сама добывает мясо китов в обход международных норм, но и является крупнейшим покупателем этого вида морепродуктов у Исландии — второй «главной нарушительницы» международных конвенций по защите морских млекопитающих.

lifenews.ru

Telegram