22 мая 2026

Появились новые подробности инцидента с избитой учительницей в Дубоссарском районе

Появились новые подробности инцидента с избитой учительницей в Дубоссарском районе, пишет stiri.md.

Полиция выясняет обстоятельства конфликта, произошедшего в одной из школ Дубоссарского района, где между преподавательницей и матерью ученика вспыхнула драка.

Как сообщили в Генеральном инспекторате полиции для TVR Moldova, о происшествии правоохранителям сообщила администрация учебного заведения. По предварительным данным, причиной конфликта стал дисциплинарный жест со стороны учительницы в отношении школьника, который мать ребёнка сочла недопустимым.

После этого разговор между женщинами перерос в физическую потасовку. Мать ученика обратилась в полицию, заявив, что во время ссоры преподавательница толкнула её, из-за чего она получила травму.

Судебно-медицинская экспертиза была проведена в отношении учительницы, матери ребёнка и самого ученика. У всех троих специалисты зафиксировали лёгкие телесные повреждения.

Сейчас полиция продолжает расследование: опрашиваются участники конфликта и свидетели, собираются доказательства, после чего будет принято решение о дальнейших мерах.

Ситуацией также заинтересовалось Министерство образования и исследований. После появления информации о возможном нападении на молодого педагога прямо в классе ведомство инициировало проверку, уведомило полицию и направило специалистов Республиканского центра психопедагогической помощи для оценки психологического состояния учителя и учеников, ставших свидетелями инцидента.

В министерстве подчеркнули, что любые проявления насилия в школах недопустимы, а образовательные учреждения должны оставаться безопасной средой, основанной на взаимном уважении. Также в ведомстве напомнили, что два года назад в законодательство были внесены изменения, усиливающие защиту педагогов от оскорблений и агрессии.

Подписывайся

Что ещё почитать

Цифра дня: у какого количества депутатов есть педагогическое образование или опыт преподавания

Непривитые против коронавируса учителя смогут бесплатно сдать тест в поликлиниках Кишинева

Цифра дня: сколько учителей не хватает в школах Молдовы

В Бельцах 17-летний подросток оказался в больнице после избиения в общежитии

В Молдове учителя выйдут на четырёхдневную забастовку

В Кишиневе у ночного клуба жестоко избили молодого человека за требование заплатить 50 леев за вход

ЦНЖ приглашает учителей русских гимназий с севера Молдовы принять участие в тренинге по медиаобразов...

Цифра дня: зарплаты учителей в Молдове

Цифра дня: сколько учителей вакцинированы в столице

В кишиневском общежитии жестоко избили девушку. Видео не для слабонервных

Цифра дня: сколько учителей не хватает в школах Молдовы

В селе Моловата Ноуэ откроется «Музей крестьянина»