13 февраля 2026

Крышка гроба и похоронный крест с датой смерти: задержаны подозреваемые по делу о вымогательстве 47 тысяч евро

Восемь человек стали фигурантами уголовного дела по подозрению в вымогательстве более 47 тысяч евро у двух потерпевших. Один из предполагаемых участников задержан на 72 часа, остальные находятся под следствием на свободе, пишет deschide.md.

По данным правоохранителей, шантаж продолжался с марта 2021 года по май 2025-го, а первые эпизоды были зафиксированы в апреле 2021 года. Предположительно, подозреваемые создали фальшивый аккаунт в Instagram, через который требовали деньги, утверждая, что таким образом не навредят деятельности жертв.

Со временем давление усилилось и переросло в прямые угрозы. Один из потерпевших сообщил, что у ворот дома его родителей в Кэлэраше злоумышленники оставили крышку гроба, металлический крест с датой рождения и предполагаемой датой смерти, а также фотографию самого мужчины и его несовершеннолетней дочери.

Восприняв это как реальную угрозу жизни, пострадавший перевёл требуемую сумму.

Как уточнили в полиции, деньги перечислялись на различные банковские счета и электронные кошельки в виде виртуальной валюты, после чего переводились дальше и обналичивались.

В ходе расследования проведено 10 обысков. Изъяты мобильные телефоны, носители информации, банковские карты и автомобиль BMW.

Следствие продолжается — правоохранители устанавливают все обстоятельства и возможных соучастников. В случае доказательства вины подозреваемым грозит до 13 лет лишения свободы.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Южной Корее не удалось задержать президента. Он забаррикадировался в своей резиденции

В Молдове задержали мужчину, который шантажировал девушку распространением интимных фотографий

В Греции задержали Владимира Плахотнюка

На протестах в Грузии задержали гражданина Молдовы. Его подозревают как одного из организаторов прот...

Владимиру Плахотнюку и Константину Цуцу грозит до 10 лет тюрьмы в Греции за использование поддельных...

Сотрудников молдавского телеканала задержали в приднестровском регионе. С ними потеряли связь на два...

Создатель Telegram Павел Дуров рассказал о своём задержании во Франции в интервью Такеру Карлсону

В Молдове заключенные шантажировали мужчину сливом интимных фотографий его жены

В Молдове мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за шантаж бывшей девушки интимными материалами

Что делать, если вас задержал полицейский на улице?

Актёр из «Во все тяжкие», сыгравший наркобарона Туко, облил женщину водой из шланга. Его задержали

41-летний житель Ниспорен может оказаться за решёткой за шантаж бывшей возлюбленной интимным видео