18 марта 2025

Совет Европейского Союза одобрил окончательное решение выделить 1,9 млрд евро Молдове

Совет Европейского Союза одобрил окончательное решение о создании Фонда для реформ и роста для Республики Молдова, нового механизма поддержки реформ, связанных с ЕС, и экономического роста в стране.

Таким образом, пакет в размере 1,9 миллиарда евро будет стимулировать экономику Молдовы и приблизит страну к процессу вступления в ЕС, ускоряя проведение реформ. Кроме того, он поможет Молдове справиться с вызовами, вызванными агрессивной войной России против Украины и постоянными попытками России дестабилизировать ситуацию в стране, сообщает Совет Европейского Союза, передает Știri.md.

Сегодня мы помогаем молдаванам продвигать ключевые социально-экономические реформы, ускорять экономическое развитие и присоединение страны к ЕС. Новый инструмент также укрепит устойчивость Молдовы, смягчая последствия несправедливой агрессии России против Украины, — заявил министр по делам Европы Польши Адам Шлапка.

По информации Совета ЕС, данный фонд является финансовой основой Плана роста для Молдовы, представленного Европейской Комиссией в октябре 2024 года. Согласно этому плану, в период с 2025 по 2027 годы предполагается предоставление до 385 миллионов евро в виде грантов и 1,5 миллиарда евро в виде кредитов. Эти кредиты будут крайне выгодными, с длительным сроком погашения и низкими процентными ставками.

Платежи будут зависеть от выполнения строгих условий, касающихся реализации реформ, предусмотренных согласованной Реформаторской повесткой.

Кроме того, средства будут выделяться дважды в год по запросу правительства Республики Молдова и после проверки Европейской комиссией выполнения всех условий, указанных в Реформаторской повестке.

Подписывайся

Что ещё почитать

Евросоюз готовит обход вето Венгрии для ускорения интеграции Молдовы и Украины

Wizz Air запускает из Кишинева рейсы по восьми направлениям в страны Европейского Союза

Венгрия не будет способствовать переговорам о вступлении в Европейский Союз Украины и Молдовы

Евросоюз изменит правила предоставления гражданства

В Кишиневе появится офис Европейского парламента

В Молдове организуют международные рейсы для беженцев, которые хотят выехать в ЕС

Некоторые государства ЕС намерены запретить продажу электронных сигарет. Молдова тоже будет с этим б...

Опубликованы 10 шагов ко вступлению Молдовы в Евросоюз

В Молдове во время саммита Европейского политического сообщества пройдет ряд культурных мероприятий

Лидеры ЕС единогласно решили выделить Украине 50 миллиардов евро

Европейский Совет введет санкции против шести лиц и одной организации, подрывающих демократию в Молд...

Главы МИД всех стран ЕС признали выборы в Республике Беларусь нечестными