Главы МИД всех стран ЕС признали выборы в Республике Беларусь нечестными
Telegram

Верховный комиссар Евросоюза по международным делам и политике безопасности Жозеп Боррель распространил согласованное с главами МИД всех 27 стран ЕС заявление относительно выборов президента в Республике Беларусь и ситуации с протестами, сообщает vesty.co.il.

В заявлении отмечают, что ЕС считает прошедшие выборы “несвободными, несправедливыми”. Сейчас изучается возможность введения санкций против лиц, ответственных за полицейское насилие, необоснованные аресты и фальсификацию результатов.
В заявлении также отмечается, что лидер оппозиции Светлана Тихановская вынуждена была бежать в Литву из-за угрозы ареста.

“Мы будем проводить глубокую переоценку наших отношений с Республикой Беларусь”, – отмечается в документе. «Народ имеет право на демократию и свободные и честные выборы», — подчеркнул Боррель  у себя в Twitter, добавив, что власти ЕС обсуждают совместную реакцию на происходящее.

Днем ранее ситуацию прокомментировала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она заявила, что правительству действующего президента Беларуси Александру Лукашенко следует точно посчитать и опубликовать результаты голосования, а также прекратить силовое подавление демонстраций.

До этого в том же духе высказался представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт: по его словам, прошедшие в Беларуси президентские выборы не соответствуют демократическим стандартам, и этот вопрос требует обсуждения на уровне Евросоюза.

ЕС призвал руководство Республики Беларусь начать подлинный общественный диалог, чтобы избежать насилия.

Telegram