10 января 2025

В Молдову с 10 января вступили в силу новые тарифы на электроэнергию и теплоэнергию

С 10 января вступили в силу новые тарифы на электроэнергию и теплоэнергию. Это произошло после публикации в Monitorul Oficial решений Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) от 3 января, касающихся корректировки цен, пишет newsmaker.md.

С 10 января потребители в центральной и южной частях страны, обслуживаемые компанией Premier Energy, будут платить 4,10 леев/кВт⋅ч (без НДС) за электроэнергию. До 10 января тариф составлял 2 лея 34 бана/кВт⋅ч.

Потребители на севере Молдовы, обслуживаемые компанией FEE-Nord, будут платить 4,68 лея/кВт⋅ч. До 10 января тариф был 2 лея 84 бана/кВт⋅ч.

Что касается тепловой энергии, то с 10 января потребители в столице, обслуживаемые компанией Termoelectrica, будут платить 2 510 лей/Гкал без НДС. До 10 января тариф составлял 1 824 лея/Гкал.

Жители муниципия Бельцы, обслуживаемые компанией CET-Nord, будут платить 2 126 лей/Гкал без НДС. До 10 января тариф составлял 1 819 лей/Гкал.

Жители Комрата будут платить 3 222 лея/Гкал. До 10 января тариф был 2 882 лея/Гкал.

Решение об изменении тарифов на электроэнергию и теплоэнергию было принято НАРЭ 3 января 2024 года. Также 3 января было объявлено, что с 20 января 2025 года некоторые потребители смогут воспользоваться дифференцированными ценами на электричество. Позже власти сообщили, что повышение тарифов будет компенсировано.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове выдвинули законопроект о запрете отключения потребителей от газа, тепловой энергии и элект...

НАРЭ предложило снизить тариф на теплоэнергию от «Термоэлектрика» на 700 леев

В Молдове поставщики электроэнергии предложили понизить тарифы

В Молдове отмечаются перебои в электроснабжении после ракетных ударов России по Украине

Во время трансляции рестлинга по телевидению в США появилась табличка "Молдова замёрзнет к ****  мат...

Впервые в Молдове применят дифференцированные тарифы на электричество днем и ночью. Для этого нужны ...

Владельцам квартир с автономным отоплением выплатят максимальную компенсацию за транзит тепла

Кишинев запросил встречу с Тирасполем по приднестровскому урегулированию

США предоставили Молдове 30 млн долларов на преодоление энергетического кризиса

С 1 января Приднестровье может остаться без газа, отопления и горячей воды в домах

Германия предоставит Республике Молдова грант в 40 млн евро для обеспечения энергетической безопасно...

Цены на услуги «Почты Молдовы» выросли