В Кишиневе больше не будут отключать уличное освещение в часы пик для экономии
Telegram

В Кишиневе больше не будут отключать уличное освещение в часы пик, как рекомендовано для экономии электроэнергии. Об этом заявил примар Кишинева, согласно которому нельзя экономить за счет безопасности граждан, в том числе в дорожном движении, передает IPN.

“Темнота небезопасна как для водителей, так и для пешеходов. Мы не можем в Кишиневе позволить детям гулять в темноте, потому что всякие спецы в Facebook говорят нам проявить солидарность и выключить лампочки. Плюс, если вы не знали, на всех объектах в столице – на улицах, в парках, в заборах – лампочки светодиодные”, – заявил генпримар на оперативном совещании в мэрии.

“Мы не должны экономить около 15 тысяч леев в день в столице с миллионным населением”, – уточнил он.

По его словам, отключать уличное освещение в часы пик нецелесообразно, учитывая существующие риски.

“Сохраняется повышенный риск аварий. Речь идет о безопасности людей, безопасности детей. Криминогенная обстановка нарастает и это подтверждается любыми данными, которые вы можете получить из МВД”, – сказал примар.

Однако, он призвал население экономить. Городская комиссия по чрезвычайным ситуациям должна собраться для принятия решения по уличному освещению. Ранее было принято решение, что общественное освещение в городе будет выключаться на час раньше – в 06:00 и включаться на час позже – в 20:00.

Telegram