15 августа 2025

Сегодня Трамп и Путин встретятся на Аляске для переговоров по Украине

В пятницу на Аляске состоится личная встреча президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина — первая за последние шесть лет.

Лидеры обсудят возможные пути прекращения войны в Украине, а также «огромный нереализованный потенциал» экономического сотрудничества, сообщили в Кремле.

На фоне предстоящих переговоров Папа Римский Лев XIV обратился с призывом к немедленному прекращению огня в Украине, передаёт Știri.md со ссылкой на IPN.

Нужно всегда стремиться к остановке насилия. Кровопролитие и гибель людей должны прекратиться. Необходимо найти путь к соглашению и миру, — подчеркнул понтифик.

Он отметил, что единственной альтернативой войне остаются диалог и дипломатические усилия.

Киев неоднократно призывал к безусловному прекращению огня как первому шагу к переговорам, однако Москва такую инициативу отвергала.

В преддверии саммита Дональд Трамп заявил, что уверен в готовности Владимира Путина завершить войну. По его словам, для достижения мира, вероятно, понадобится как минимум ещё одна встреча — уже с участием украинского президента Владимира Зеленского.

Саммит в Аляске пройдёт сегодня, начало — в 22:30 по кишинёвскому времени.

Подписывайся

Что ещё почитать

Боно и Edge из U2 дали концерт на станции метро «Крещатик» в Киеве

На выборах президента США побеждает Дональд Трамп

Расследование: некоторые оставшиеся в Молдове российские дипломаты имеют связи с ФСБ РФ

Число погибших при ракетном ударе по Чернигову увеличилось до 18

Глава молдавской полиции прокомментировал случаи наклеенной на машины буквы "Z"

Украинцы откроют в Кишинёве дилерский центр Mercedes Benz. У молдавского дилера отозвали лицензию в...

У мэра города Чикаго молдавские корни

Солист Kalush Orkestra вернулся воевать в Украину после победы на Евровидении

Молдавского блогера Некоглая объявили в уголовный розыск в России

В МИДе России сообщили, что примут во внимание обращение депутатов из Приднестровья

ZOV, прощание с Путиным, уцелевший керамический петушок из Бородянки — выставка работ украинских худ...

Президент Майа Санду прокомментировала обострившуюся ситуацию в Приднестровье