29 января 2025

Пресс-секретарь правительства Молдовы: тарифы на электроэнергию для потребителей будут снижены

Тарифы на электроэнергию для потребителей будут снижены. Об этом сообщил официальный представитель правительства Даниел Водэ, указав, что в соответствии с грантовым соглашением, предоставленным ЕС и принятом в Тирасполе, МГРЭС Кучурган будет производить электроэнергию бесплатно для правого берега Днестра, пишет deschide.md.

На правом берегу расходы на электроэнергию будут снижены, так как электричество, произведенное в рамках этой инициативы с 1 по 10 февраля, будет бесплатно предоставляться МГРЭС. Мы хотим развеять ту намеренную и случайную дезинформацию, которая распространялась в публичном пространстве, утверждая, что правый берег будет платить вдвое больше за потребленную электроэнергию. Это не так. В рамках реализации этой программы поддержки, энергия, произведенная на Кучургане с 1 по 10 февраля, будет поставляться на правый берег бесплатно. На левом берегу жители также получат тепло и свет с 1 февраля, когда начнется внедрение этой инициативы, — отметил Даниэль Вода.

Отвечая на вопрос о том, что будет после 10 февраля, Водэ сообщил, что власти Кишинева и Брюсселя работают вместе над планом помощи на следующие два года, который включает в себя, в том числе, снижение тарифов на электроэнергию для населения.

В программе на следующие два года предусмотрены два ключевых элемента: инвестиции в производство и распределение электроэнергии для устранения рисков энергетического шантажа в будущем и меры для снижения тарифов на электроэнергию для всех граждан Республики Молдова, — добавил Даниэль Вода.

Ранее непризнанные власти Приднестровья поддержали намерение ЕС предоставить грант на закупку природного газа для левого берега Днестра. Это заявление сделало так называемое министерство иностранных дел Тирасполя, которое также запросило срочную встречу экспертов с двух берегов Днестра для урегулирования всех деталей.

Подписывайся

Что ещё почитать

В МИДЕИ Молдовы вызвали посла России, чтобы осудить ракетные удары по гражданской инфраструктуре Укр...

В Кишиневе больше не будут отключать уличное освещение в часы пик для экономии

Молдова будет закупать у Румынии электроэнергию

Электроэнергия в Молдове может подорожать на 9,5%

С 1 января Молдова будет закупать больше электроэнергии у Румынии

Евросоюз выделит 30 млн евро на поставки газа в приднестровский регион

Молдова занимает последнее место среди стран Европы по доступности электроэнергии

С 1 января 2025 года Молдавская ГРЭС прекратит поставку электроэнергии на правый берег Днестра

Молдова и Украина будут полностью подключены к европейскому энергетическому рынку к 2027 году

В Молдове могут повысить тариф на электроэнергию, потому что жители слишком много сэкономили

В Молдове подорожает электричество и газ

В Одессе задержали мужчину, который переправлял военнообязанных через реку в приднестровский регион ...