29 января 2025

Пресс-секретарь правительства Молдовы: тарифы на электроэнергию для потребителей будут снижены

Тарифы на электроэнергию для потребителей будут снижены. Об этом сообщил официальный представитель правительства Даниел Водэ, указав, что в соответствии с грантовым соглашением, предоставленным ЕС и принятом в Тирасполе, МГРЭС Кучурган будет производить электроэнергию бесплатно для правого берега Днестра, пишет deschide.md.

На правом берегу расходы на электроэнергию будут снижены, так как электричество, произведенное в рамках этой инициативы с 1 по 10 февраля, будет бесплатно предоставляться МГРЭС. Мы хотим развеять ту намеренную и случайную дезинформацию, которая распространялась в публичном пространстве, утверждая, что правый берег будет платить вдвое больше за потребленную электроэнергию. Это не так. В рамках реализации этой программы поддержки, энергия, произведенная на Кучургане с 1 по 10 февраля, будет поставляться на правый берег бесплатно. На левом берегу жители также получат тепло и свет с 1 февраля, когда начнется внедрение этой инициативы, — отметил Даниэль Вода.

Отвечая на вопрос о том, что будет после 10 февраля, Водэ сообщил, что власти Кишинева и Брюсселя работают вместе над планом помощи на следующие два года, который включает в себя, в том числе, снижение тарифов на электроэнергию для населения.

В программе на следующие два года предусмотрены два ключевых элемента: инвестиции в производство и распределение электроэнергии для устранения рисков энергетического шантажа в будущем и меры для снижения тарифов на электроэнергию для всех граждан Республики Молдова, — добавил Даниэль Вода.

Ранее непризнанные власти Приднестровья поддержали намерение ЕС предоставить грант на закупку природного газа для левого берега Днестра. Это заявление сделало так называемое министерство иностранных дел Тирасполя, которое также запросило срочную встречу экспертов с двух берегов Днестра для урегулирования всех деталей.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Одессе задержали мужчину, который переправлял военнообязанных через реку в приднестровский регион ...

В Молдове два поставщика электроэнергии запросили повышение тарифа

В Молдове риск массовых отключений электроэнергии все еще существует

В Молдове могут снизить тариф за электроэнергию на 25%

В Молдове понизили тариф на электроэнергию

Energocom не зарезервировала достаточное количество электроэнергии на 14 января. Но отключения не пл...

В Молдове намерены продлить чрезвычайное положение

Тариф на электроэнергию в Молдове не повысится - НАРЭ

Евросоюз безвозмездно выделит Молдове 64 млн евро для преодоления энергокризиса в приднестровском ре...

США предоставили Молдове 30 млн долларов на преодоление энергетического кризиса

В Молдове поставщик Premier Energy повысил тариф на электроэнергию

В Молдове официально продлили режим ЧП еще на 60 дней