27 мая 2025

На Кишиневской электрической подстанции стартовал монтаж первичных элементов высоковольтного оборудования

На Кишиневской электрической подстанции стартовал монтаж первичных элементов высоковольтного оборудования на напряжения 400 и 330 кВ. Параллельно ведутся работы по возведению фундаментов и установке металлических конструкций. Завершается также бетонирование фундамента под автотрансформатор, сообщает MOLDPRES.

moldpres.md
moldpres.md

Министр энергетики Молдовы, Дорин Жунгиету, посетил объект, чтобы лично ознакомиться с ходом строительства. По его словам, несмотря на неблагоприятные погодные условия последних недель, процесс идет уверенно и без существенных задержек.

Этот проект — доказательство нашей решимости укрепить энергетическую безопасность страны. Мы уже близки к завершению строительства линии Вулканешты–Кишинев — ключевого элемента нашей энергетической независимости, — отметил министр.

Тем временем на другом конце линии, на подстанции в Вулканештах, полным ходом идут проектные работы, а также началась подготовка строительной площадки. Министерство энергетики объявило, что уже с июня начнется непосредственное строительство объекта.

Реконструкция Кишиневской подстанции вместе с расширением подстанции в Вулканештах позволит подключить воздушную линию электропередачи (ВЛ) Вулканешты – Кишинев к энергосистеме южного и центрального регионов страны, включая столицу.

Директор Объединенного центра по реализации энергетических проектов (UCIPE), Руслан Сургиу, сообщил, что строительные работы линии охватили район Хынчешты с одной стороны и окрестности Вулканешт — с другой. Таким образом, строительные участки охватывают более 130 километров в обоих направлениях.

В строительстве задействовано до 200 рабочих, при этом подрядчик планирует привлечь дополнительные бригады в ближайшее время.

Воздушная линия электропередачи на 400 кВ протянется на 157 километров. Она объединит юг и центр страны, пройдя через восемь районов и более 30 населённых пунктов. На линии будет установлено свыше 500 опор и проложено около 1500 километров проводов.

Строительство ВЛ Вулканешты – Кишинев стартовало в апреле 2024 года и реализуется в рамках Проекта развития электроэнергетической системы при поддержке Всемирного банка. Общая стоимость проекта составляет 61 миллион евро, из которых около 27 миллионов выделено непосредственно на строительство линии.

Подписывайся

Что ещё почитать

Впервые в Молдове применят дифференцированные тарифы на электричество днем и ночью. Для этого нужны ...

В Молдове из-за грозы до сих пор частично нет электроэнергии в 13 населенных пунктах

Молдова впервые входит в зимний сезон без угрозы крупного энергетического кризиса

Цифра дня: Сколько людей на Земле живут без электричества

Energocom призывает жителей Молдовы экономить энергетические ресурсы из-за нестабильной ситуации

НАРЭ утвердило новые тарифы на электричество. Платить будем больше

Цифра дня: в Молдове увеличили допустимую долю домашних зеленых электростанций в электросетях

Молдова и Румыния подписали контракт, который позволит обмен электроэнергией

Майя Санду: Россия больше не сможет шантажировать Молдову отключением газа

В Молдове из общего количества потребляемой энергией всего 6% составляет возобновляемая

Молдова будет обеспечена достаточным количеством электрической энергии в январе

В Молдове повысили тариф на электроэнергию