21 марта 2025

СИБ запрашивает расширение полномочий, чтобы отслеживать граждан без судебного ордера

Служба информации и безопасности (СИБ) требует расширения своих полномочий для того, чтобы иметь возможность следить за гражданами без судебного ордера. Этот вопрос был поднят сегодня в парламенте в рамках обсуждения законопроекта, направленного на борьбу с коррупцией на выборах и внешним влиянием, сообщает IPN.

В случае простого расследования полиция может, с разрешения начальства, проводить быстрое визуальное наблюдение. Когда же это касается СИБ, то мы сталкиваемся с необходимостью прохождения всей бюрократической процедуры, — отметил представитель СИБ.

Предложенные изменения были раскритикованы депутатами оппозиции, которые утверждают, что если СИБ получит больше полномочий, это может привести к систематическим злоупотреблениям. В то же время, служба уточняет, что благодаря этим изменениям она сможет быстрее реагировать на возможные попытки внешнего влияния на выборы и бороться с коррупцией на выборах.

Депутат от PAS, Олесия Стамате, на общественных консультациях спросила представителей СИБ, зачем необходимы дополнительные полномочия для наблюдения за гражданами. Ответ был следующим: «Бюрократическая процедура слишком затягивается».

Если мы говорим о визуальном наблюдении за действиями человека, то оно в основном разрешается случайным образом; информация может поступить в считанные минуты о том, что лица должны встретиться и будут под наблюдением. В нашем случае следует пройти внутреннюю процедуру: следователь составляет отчет, который координируется с начальником подразделения, затем проводится юридическая экспертиза, документ передается руководству, оформляются физические документы, и они должны поступить к судьям, — пояснил представитель СИБ.

Сегодня проходили общественные консультации по законопроекту, направленному на эффективную борьбу с коррупцией на выборах и сопутствующими аспектами, организованные Юридической комиссией по назначениям и иммунитетам.

Подписывайся

Что ещё почитать

МВД и СИБ смогут блокировать доступ к сайтам с незаконным контентом

СИБ Молдовы денонсировала соглашение о партнерстве с российскими спецслужбами

Кишиневские власти объяснили, почему приложение для транспорта Tranzy часто сбоит

СИБ рассекретила нескольких учебных руководств советских секретных служб по методам дезинформации, м...

Президент Румынии Никушор Дан допустил возможность блокировки сайтов по примеру Молдовы

Власти США и других стран следят за пользователями Apple и Google через push-уведомления

Генпрокуратура и СИБ проверят факты незаконной поддержки Россией молдавских политиков и партий

СИБ запросила блокировку более 20 российских веб-сайтов на территории Республики Молдова

СИБ Молдовы заблокирует еще 3 портала, распространяющих ложную информацию

В Молдове предупредили о наказуемости разжигания национальной розни и призывов к войне

Беглый политик Илан Шор создал в Молдове структуры «безопасности», состоящие из бывших сотрудников М...

СИБ заблокировал российский сайт, который угрожал национальной безопасности Молдовы и разжигал войну