22 октября 2025

Россия нанесла удары с использованием дронов и попала в детский сад в Харькове: один человек погиб, семеро пострадали

Утром в среду, 22.10.2025, российские беспилотники нанесли удар по частному детскому саду в Харькове. В результате атаки погиб один человек, ещё семеро получили ранения, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Все дети были своевременно эвакуированы и находятся в укрытиях, пишет Newsmaker.

Президент резко осудил нападение, назвав его «плевком в лицо тем, кто продолжает говорить о мирном решении конфликта».

Нет и не может быть оправдания удару дронов по детскому саду. Россия становится всё более дерзкой. Эти атаки — вызов всему миру и тем, кто верит в диалог. Преступников и террористов можно остановить только силой, — написал Зеленский в Telegram.

По данным мэра Харькова Игоря Терехова, погибшим оказался 40-летний мужчина, а семь человек ранены, двое из них находятся в тяжёлом состоянии.

На месте происшествия работают спасатели и экстренные службы. По предварительным данным, здание детского сада серьёзно повреждено, разрушены стены и кровля. Команды спасателей продолжали работы, чтобы ликвидировать последствия атаки, сообщает Unian.

Инцидент в Харькове произошёл на фоне новой волны массированных российских атак на Украину в ночь с 21 на 22 октября и утром 22 октября. По данным властей, удары пришлись на десять регионов страны, включая Киев и Запорожье. Общий итог атак — шесть погибших мирных жителей, среди них двое детей, и более 17 пострадавших.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Украине погиб уроженец Бельц, воевавший на стороне России

Расследование: некоторые оставшиеся в Молдове российские дипломаты имеют связи с ФСБ РФ

Германия выделит Молдове €3 млн и готова принять 2500 украинских беженцев из Молдовы

Как российские удары по Украине, оставляют без света Молдову, которая импортирует электроэнергию у Р...

В Румынии жители Тулчи и Галац получили предупреждение о возможности падения объектов с воздуха

МИД Молдовы предупредил граждан об опасности поездок в Россию: они сталкиваются на территории РФ с п...

Ночью Одесскую область опять обстреляли российские войска

Посольство Украины в Молдове внимательно изучает инциденты с запретом использования флага Украины на...

Документальный фильм “Путь войны: Ирпень” доступен для просмотра онлайн

СИБ: Россия потратила более 1 миллиарда леев для дестабилизации ситуации в Молдове перед выборами

Вышла новая серия Масяни о войне в Украине

Народ Республики Молдова будет награжден Премией Нансена «за теплый прием беженцев из Украины»