30 июля 2025

The Insider: Плахотнюк регулярно прилетал в Москву на секретные переговоры

Миллиардер Владимир Плахотнюк, арестованный в Греции по делу о «молдавском ландромате», регулярно бывал в Москве с паспортом на фальшивое имя, об этом свидетельствуют данные перелетов и имеющиеся в распоряжении The Insider копии документов. Судя по данным прослушек, с Плахотнюком с июня 2024 года вел переговоры замруководителя АП Дмитрий Козак — Кремль надеялся заручиться поддержкой самого богатого человека Молдовы в преддверии выборов. В последний раз Плахотнюк прилетал в Москву в конце апреля 2025 года.

Согласно сообщению полиции, у Плахотнюка при задержании было изъято более 20 фальшивых удостоверений личности на разные имена, в том числе украинский, российский и болгарский паспорта на имя Михаила Таушанова (род. 22 февраля 1962 года).

Как выяснил The Insider, в последнее время Плахотнюк постоянно приезжал в Россию под именем Михаил Таушанов и проводил встречи в Кремле на самом высоком уровне. Под этим же именем Плахотнюк прилетал в Москву в июле и октябре 2024 года, а также в марте и апреле 2025 года.

Почитать подробнее можно тут

Подписывайся

Что ещё почитать

МИД Мексики: мексиканский паспорт Плахотнюка — подделка

В Кишиневе Российский центр культуры и науки облили красной краской в годовщину начала войны России ...

Российского оппозиционера Алексея Навального отправили в колонию на 3,5 года

Посол Молдовы в Москве не пришел на инаугурацию Путина

В Кремле сообщили об окончании приостановки ударов по энергетической инфраструктуре Украины

Госдеп: США поддерживают суверенитет Молдовы и следят за ситуацией в Приднестровье

Цифра дня: сколько человек видят в России угрозу для Молдовы

Владимира Плахотнюка экстрадируют в Молдову в четверг и поместят в тюрьму №13

Цифра дня: сколько человек покинули Россию после объявления частичной мобилизации

Контрасты российской действительности в фотографиях Франка Херфорта

Путин подписал указ о штрафах за сравнение СССР с нацистской Германией

Министр МВД: ожидаем вмешательство извне и дестабилизацию перед парламентскими выборами в Молдове