В центре Комрата установили палатку с целью сбора подписей за восстановление СССР
Telegram

Акция по сбору подписей, направленная на признание незаконности распада Советского Союза (СССР) и содействие восстановлению границ времен Второй мировой войны, прошла в эти выходные в столице Гагаузии. Акция была организована Национально-освободительным движением (НОД), пишет nokta.md.

“Пять членов организации установили палатку на Комратской площади, раздавали листовки и призывали прохожих подписать петицию о признании России правопреемником СССР, имеющего право вторгаться в границы бывших советских республик. Представители НОД призвали народ Гагаузии дать согласие на то, что развал Советского Союза был незаконным и дать согласие на восстановление границ СССР.

При этом они подходили к прохожим и говорили им, что «Республика Молдова является колонией США», а предложенную ими на подпись петицию они заявляли, что перешлют в Российскую Федерацию, чтобы правопреемница СССР – Россия “представила США ультиматум, требуя освобождения территории СССР от незаконного присутствия США и НАТО”.

Национально-освободительное движение — российское крайне правое политическое объединение с отделениями во всех странах бывшего Советского Союза. Целью Движения ставится восстановление суверенитета бывших республик СССР. Движение выступает за национальный курс и территориальную целостность государств в границах 1945 года. На официальном сайте движения распространяется конспирологическая теория о «колониальной зависимости республик СССР от США», что «их власти находятся под контролем над США» и являются «прикрытием коррупции на Западе». Избавление от этих «феноменов стран, входивших в состав Советского Союза» и является главной целью движения.

С марта 2019 года представители движения собирают подписи для организации референдума по изменению действующей Конституции России и других 14 бывших республик Советского Союза. Инициатива включает в себя отмену приоритета принципов и норм общепризнанного международного права над законами стран, входивших в состав бывших советских республик, отмену запрета на государственную идеологию и расследование событий распада СССР. 1 ноября 2019 года МЭН представил первые 150 000 подписей.

фото: nokta.md

Telegram