06 января 2025

Посольство России обвинило Молдову, Украину и «коллективный Запад» в кризисе в приднестровским регионе

Основной причиной кризисной ситуации в Приднестровье является преднамеренное игнорирование властями Кишинева многочисленных проблем в отношениях с Газпромом. С таким заявлением выступило посольство России в Республике Молдова, опубликовавшее сообщение о "ситуации в Приднестровье". В русском варианте текста регион называется Приднестровье, а его жители – приднестровцы, пишет omniapres.md.

Также в посольстве обвиняют Киев в содействии проблемам на левом берегу Днестра.

Деструктивная политика кровавого режима Владимира Зеленского лишь способствует усугублению энергетического кризиса в Республике Молдова, — говорится в заявлении.

Посольство повторяет заявления Газпрома, утверждая, что "повторный и явный отказ украинской стороны продлить соглашения по транспортировке природного газа лишил Газпром технической и юридической возможности поставлять газ для транзита через территорию Украины, в том числе в Приднестровье, начиная с 1 января 2025 года. Таким образом, Киев цинично остановил транзит российского газа в зимний период, чтобы обречь население Приднестровья на страдания, оставив сотни тысяч граждан без тепла и горячей воды. Притворная готовность местных чиновников предоставить региону 'помощь' выглядит лицемерием", — отмечается в сообщении.

Кроме того, российское посольство обвиняет про-государственные СМИ в Кишиневе и Киеве в попытках "цинично переложить ответственность за энергетический кризис" на Москву.

Распространяются ложные и манипулятивные утверждения о 'брошенном Москвой Тирасполе'. Пропагандистские атаки направлены на подрыв доверия приднестровцев к России. Более того, некоторые 'горячие головы', с молчаливого согласия молдавских властей, предлагают решение приднестровской проблемы силой. Мы многократно предупреждали, что такие действия не останутся без ответа, — угрожают в посольстве.

Также подчеркивается, что ситуация на левом берегу Днестра была искусственно создана коллективным Западом и Украиной.

Никто не должен сомневаться: защита граждан и соотечественников России является абсолютным приоритетом нашей внешней политики, — говорится в сообщении.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове риск массовых отключений электроэнергии все еще существует

В приднестровском регионе введут чрезвычайное экономическое положение из-за риска сокращения поставо...

В Румынии запретят импорт зерна из Молдовы и Украины

Молдова впервые входит в зимний сезон без угрозы крупного энергетического кризиса

"Молдова за мир": Майя Санду призвала всех граждан объединиться

В Украине изменят правила мобилизации и ужесточат наказание за уклонение

Владельцам квартир с автономным отоплением выплатят максимальную компенсацию за транзит тепла

В Украине за сутки выявили рекордное количество заразившихся коронавирусом

Premier Energy Moldova подготовил программу плановых отключений электроэнергии

Железная дорога Украины запустила «Буковельский экспресс»

Молдова упростила импорт товаров из Украины

В Кишиневе уличное освещение будут включать на час позже и выключать на час раньше из-за энергетичес...