31 октября 2025

Парламент Молдовы утвердил Александра Мунтяну премьер-министром

Парламент Молдовы 55 голосами из 101 утвердил Александра Мунтяну премьер-министром страны, проголосовав за выражение доверия его правительству, передаёт агентство Молдпрес.

В результате голосования в парламенте также была одобрена программа действий нового правительства, "за" проголосовали 55 (соответствует количеству представителей правящей партии PAS) из действующих 101 парламентария.

На пленарном заседании Мунтяну представил программу правительства "ЕС, мир, развитие", которая предусматривает 16 отраслевых приоритетов. Новый кабинет министров намерен завершить переговоры о вступлении в Евросоюз к 2028 году, обеспечивая при этом устойчивый экономический рост.

Депутаты от "Нашей партии", представители фракций партии коммунистов, партии социалистов, партии "Альтернатива" и "Демократия Дом" в своих выступлениях заявили, что не будут голосовать за правительство Мунтяну.

Александру Мунтяну, экономист, профессор-университар и бизнесмен, известен своим обширным опытом в сфере инвестиций и участия в международных образовательных и культурных проектах. Родился 20 января 1964 года в Кишинёве,   изучал физику и работал в Институте прикладной физики Академии наук Молдовы, а затем в Техническом университете Молдовы в качестве доцента и проректора Международного факультета.

С созданием Национального банка Молдовы   занимал руководящие должности в Отделе валютных операций и Департаменте внешних связей. Окончил аспирантуру Колумбийского университета в Нью-Йорке по специальности «международные отношения, банковское дело и финансы», после чего работал во Всемирном банке в Вашингтоне, округ Колумбия.

Александру Мунтяну - основатель и председатель  Французского альянса в Республике Молдова, организации, которую он возглавляет более трёх десятилетий. Он также является одним из основателей AmCham Moldova (Американской торговой палаты).

В 1997 году он вернулся в Республику Молдова, заняв должность заместителя директора Центра стратегических исследований и реформ (CISR), а затем директора представительства WNISEF. Занимал должности в советах директоров ряда компаний в Молдове и Украине и возглавлял департамент прямых инвестиций компании Dragon Capital в Украине. В 2016 году основал инвестиционную компанию 4i Capital Partners, работающую в Восточной Европе.

Играл активную роль в международном образовании, являясь членом и председателем Попечительского совета Pechersk School International (PSI) в Киеве, аккредитованного по программе Международного бакалавриата (International Baccalaureate, IB), а также участвовал в работе Делового совета при Пакте стабильности в Вене, Австрия.

За свой вклад Александру Мунтяну в 2006 году  удостоен звания Кавалера Ордена Почетного легиона Французской Республики.

Подписывайся

Что ещё почитать

Молдавские корни: Андрей Тарковский – режиссер, получивший гран-при Каннского кинофестиваля

Европа отменяет визы для граждан РМ

10 вещей, которые можно купить в Кишиневе за 1 евро

Румынский гуманитарный конвой добрался до молдавской границы

Быстрее, выше, сильнее: кто будет представлять Молдову на зимней Олимпиаде

"Солярные парки" и биоотопление: 40 населённых пунктов Молдовы принимают участие в Европейской прогр...

Фоторепортаж: 1 год винному бренду mimi

Правительство Молдовы утвердит новые образцы удостоверений личности

Назначенный премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну обнародовал состав кабинета министров и програ...

Партнер Национальной лотереи Молдовы выступил с разъяснениями по поводу "спекуляций в прессе"

В Молдове предлагают отменить "День тишины" перед выборами

Видео: Церковь святого Георгия Победоносца в Шофрынканах