В Молдове стоимость медицинского полиса в 2019 году не изменится и составит 4056 леев
Telegram

Цена полиса медицинского страхования в следующем году останется прежней – 4056 леев. Это предусматривает проект закона о бюджете медстрахования на следующий год, пишет Publica.

До первого апреля полис можно будет приобрести со скидкой. Для аграриев она составит 75%, а для патентообладателей – 60%. Остальные граждане заплатят за него полцены.

“Мы посовещались и пришли к выводу, что стоимость полиса медицинского страхования менять не стоит, это выгодно для населения. Цена останется прежней – 4056 леев. Она не меняется с 2014 года”, – сказал генеральный госсекретарь Минздрава Борис Гылка.

Не изменится и размер страховых взносов. И работодатели, и сотрудники будут отчислять по 4,5%.

Согласно проекту закона о бюджете медстрахования, доходы в следующем году составят семь миллиардов 300 миллионов леев, а дефицит – 200 миллионов.

Почти четыре миллиарда леев направят на лечение пациентов в больницах. Еще два миллиарда – на оказание скорой медицинской помощи. А около 600 миллионов выделят на компенсируемые лекарства.

Кроме того, более двух с половиной миллиардов перечислят на медицинское страхование детей, пенсионеров, безработных и других категорий граждан.

 

Telegram