03 ноября 2025

Молдавские школьники снова завоевали золото на Всемирной олимпиаде по робототехнике

Учащиеся из Молдовы в пятый раз подряд завоевали золотую медаль на самой престижной Всемирной олимпиаде по робототехнике для школьников. Награда была присуждена в категории «Инновации в инженерии», а команда Молдовы также получила почётную грамоту в категории FIRST Global Innovator Award, пишет rupor.md.

По данным Министерства образования, премия Ustad Ahmad Lahori за инновации в инженерии отмечает команды, проявившие креативность и оригинальность в проектировании робота. Награда присуждают за инновационный дизайн, практическое исполнение и эффективную презентацию решения перед жюри.

«Кроме того, команда Молдовы получила почётную грамоту в категории FIRST Global Innovator Award в честь Фреда Смита. Эта награда признаёт команды, которые через опыт «New Technology Experience» демонстрируют инновации и исследовательский дух в применении новых технологий», — говорится в пресс-релизе Министерства.

Республику Молдова представляла расширенная команда из 6 учеников и 3 наставников:

  • Кристиан Андриеш — Лицей «Ион Крянгэ», Кишинёв
  • Давид Брагаренко — Лицей «Михай Когэлничану», Кишинёв
  • Михай Марандичи — Лицей «Михай Когэлничану», Кишинёв
  • Ион Павелеску — Лицей «Орион», филиал Дурлешть, Кишинёв
  • Кристиан Романчук — Лицей «Джордже Менюк», Кишинёв
  • Эмилия Цуркан — Лицей «Вальдорф», Кишинёв
  • Вероника Ешану — координатор и наставник, программа Innovate Moldova
  • Флорин Казак — наставник, Tekwill Academy Kids
  • Николай Цуркану — второй наставник, студент Технического университета Молдовы

Темой соревнования в этом году была «Эко-равновесие». Она ставила перед командами FIRST Global из разных стран задачу совместного поиска инноваций для максимизации биоразнообразия и защиты удивительного разнообразия форм жизни, поддерживающих человечество.

В этом году олимпиада проходила с 28 октября по 1 ноября в Панама-Сити, Панама, и собрала команды из более чем 190 стран. Соревнование организовано для школьников 15–18 лет.

Подписывайся

Что ещё почитать

Начался второй этап приема учащихся в лицеи. Он продлится до 10 августа

В Молдове около 300 000 школьников с 1 по 9 класс получат по 1000 леев к началу учебного года

В школах Кишинёва группы продлённого дня продолжительностью шесть часов работают только там, где с д...

Молдавская школьница завоевала золотую медаль на 10-й Европейской математической олимпиаде для девоч...

Молдавский спортсмен Штефан Рошка стал чемпионом мира по пара-пауэрлифтингу

Команда из Молдовы получила почетные грамоты на Европейской математической олимпиаде среди девочек

Республика Молдова пятый год подряд стала обладателем золотой медали на международной олимпиаде по р...

Школьники из Молдовы завоевали одну серебряную и три бронзовые медали на Балканской олимпиаде по мат...

Молдавский технический университет завоевал пять золотых медалей на выставке инноваций в Румынии

К 1 сентября в Молдове закроют 10 школ и еще 13 реорганизуют

В Кагуле восемь учеников были госпитализированы после распыления слезоточивого газа прямо в учебном ...

В Молдове огласили результаты выпускных экзаменов БАК-2023. Общий процент успешной сдачи - 73,23%