Молдавские виноделы завоевали 57 наград на крупном винном конкурсе в “Asia Wine Trophy 2020”
Telegram

Молдавское вино пополнило медальный список. Молдавские виноделы завоевали 57 наград на крупнейшем профильном конкурсе в Азии Asia Wine Trophy 2020.

Золотые медали достались винам “Cabernet Sauvignon Rose” от винодельни Asconi и “Chateau Vartely Riesling” от винодельни Chateau Vartely, а еще 32 вина завоевали золотые медали и 23 – серебряные медали.

Ирина Быстрицки, заместитель директора Национального Бюро Винограда и Вина: «Качество наших вин постоянно растет и высоко ценится за рубежом, а успехи наших виноделов показывают, что азиатский рынок открыт для молдавского вина. Для Национального Бюро Винограда и Вина этот результат – гордость, которая мотивирует нас максимально активно продвигать на международной арене самый конкурентоспособный продукт из Молдовы. Исследования в данной области показывают, что в следующие 10 лет потребление азиатских вин значительно увеличится, поэтому нам придется держать высокую планку в производстве качественных вин, которые будут отвечать потребительскому спросу, чтобы диверсифицировать рынок в этих регионах».

Восьмой конкурс проходил с 11 по 14 октября в городе Тэджон, Южная Корея. Успех на конкурсе очень важен, учитывая, что азиатские страны, в том числе Южная Корея, относятся к категории нетрадиционных экспортных рынков для бутилированных вин с высокой добавочной стоимостью.

В конкурсе Asia Wine Trophy 2020 наша страна приняла участие с более чем 120 образцами вин, 106 из которых были поддержаны Национальным Бюро Винограда и Вина, учреждением, ответственным за развитие винного сектора Республики Молдова. Всего на конкурс было зарегистрировано более 4300 образцов вин из 34 стран, которые оценивали 140 специализированных международных жюри.

Telegram