14 июля 2025

Школьники из Молдовы завоевали серебро и три бронзы на Международной олимпиаде по химии

Школьники из Молдовы завоевали серебро и три бронзы на Международной олимпиаде по химии, пишет Moldpres.

На 57-й Международной олимпиаде по химии, которая прошла с 5 по 14 июля 2025 года в Дубае (ОАЭ), учащиеся из Республики Молдова добились выдающихся результатов.

Серебряную медаль получила Бьянка-София Ляху — ученица теоретического лицея «Orizont» в Дурлештах, Кишинёв.

Бронзовые награды достались трем участникам: Оане Фуркулице — также ученице лицея «Orizont» в Дурлештах, Степану Андрею из лицея «Н. В. Гоголь» в Кишинёве и Крине Могорян из лицея «Михай Витязул» в столице.

Олимпиада собрала 354 участников из 90 стран. Делегацию Молдовы представляли четверо учеников и двое преподавателей. Этот успех подтверждает высокий уровень подготовки молодых химиков республики на международной арене.

Подписывайся

Что ещё почитать

Молдавские школьники отправляются на каникулы с 8 по 12 марта

Молдавские школьники завоевали медали на Международной олимпиаде по химии

Сборная Молдовы завоевала пять медалей на чемпионате Европы по пара-пауэрлифтингу

Молдавские пловцы завоевали 5 медалей на соревнованиях в Салониках

Количество школьников в Кишиневе за восемь лет выросло более чем на 26%

Сборная Молдовы по пара-армрестлингу завоевала 11 медалей на чемпионате мира

Республика Молдова выплатит Олимпийским медалистам более 8 млн леев

Сборная Молдовы завоевала 14 медалей на Балканском чемпионате по самбо

IT-специалист из Кишинева переписал учебник истории для VI класса с помощью ИИ

Пять молдавских спортсменов завоевали 10 медалей на Чемпионате мира по карате

Команда из Молдовы получила почетные грамоты на Европейской математической олимпиаде среди девочек

Проект Baștina mea: история глазами школьниками