01 июня 2025

Весь июнь в Молдове будет проходить фестиваль «Дни новой музыки»

Со 2 по 26 июня в Молдове пройдет фестиваль «Дни Новой Музыки», посвящённый современным композиторам из Молдовы и Румынии. В рамках фестиваля будут организованы мастер-классы, воркшопы и три больших концерта.

Фестиваль пройдет в два этапа:
– Первый этап — 6, 13 и 26 июня,
– Второй этап — 2, 10, 11, 16, 20, 21, 22, 25 и 28 октября в Кишиневе.

Программа концертов:

  • 6 июня, 18:00 в Sala Unirii AMTAP – Симфонический концерт с произведениями Штефана Зорзора, Чиприана Иона, Кристиана Бенче-Мука, Эмиля Симона и Сабина Паутзы
  • 13 июня, 18:00 в Дворце Республики – Симфонический концерт с произведениями Дана Дедиу, Думитру Капояну и Сабина Паутзы
  • 26 июня, 18:00 в Органном зале – Фортепианный концерт Даны Чокырлие

Расписание мастер-классов:

  • 2-4 июня, 15:00 – мастер-классы с композитором и дирижером Матеем Попом
  • 5-6 июня, 10:00-13:00 – воркшопы в рамках репетиций симфонического оркестра с Матеем Попом
  • 10-12 июня, 15:00 – гитарные мастер-классы с Костином Соаре
  • 12 июня, 15:00 – мастер-класс по флейте с Ионуц Богданом Штефэнеску

Все мастер-классы пройдут в AMTAP (Академия музыкального, театрального и изобразительного искусства в Кишиневе), ул. Алексея Матеевичи, 87. Все участники получат сертификаты об участии.

Вход бесплатный.

Фестиваль организован Союзом композиторов и музыковедов Молдовы при поддержке Министерства культуры. Соорганизаторы: Румынский культурный институт, компания «Телерадио-Молдова», Национальная филармония имени Сергея Лункевича, Академия музыки, театра и изобразительных искусств. Партнёры: Французский альянс в Молдове, Органный зал, Национальный художественный музей Молдовы.

Подписывайся