В Кишиневе стартует джазовый фестиваль «Jazz’n Chișinău International Festival». Что в программе первого дня
Международный фестиваль «Jazz’n Chișinău International Festival», организованный ОО «Muzart», пройдет с 10 по 12 июня 2025 года в Кишиневе, во Дворце Республики.
Фестиваль включает программу, в рамках которой любимые артисты из Молдовы и приглашённые коллективы из США, Кубы, Франции, Польши, Литвы, Украины, Румынии и Молдовы представят публике уникальные музыкальные произведения.
Помимо трех концертов во Дворце Республики, также запланированы выступления и мастер-классы в других городах:
– 13 июня — г. Дубоссары
– 16 июня — г. Сороки
– 17 июня — г. Яловены
В первый день фестиваля, 10 июня, на сцену выйдут:
- «Gaude Project» / «Ion Vîrlan Quintet» (Польша)
- «KJ Collective» Quintet (Литва)
Ion Vîrlan Quintet был создан в 2024 году в рамках престижной стипендиальной программы Gaude Polonia. Музыка Иона Вырлана — это синтез балканской традиции и современного европейского джазового языка.
«KJ Collective» — квинтет из Литвы, новый проект певицы Kotryna Juodzevičiūtė, победительницы шоу «Голос Литвы» (2016). Группа талантливых музыкантов стремится объединить звучание различных музыкальных жанров. Не удивляйтесь, если их музыка унесет вас в прошлое или перенесет в будущее. В репертуаре — джазовые стандарты, литовский фольклор, современная музыка, авторские композиции и оригинальные аранжировки.
Билеты доступны на iTicket. Купить