17 июля 2025

ANSA больше не будет проверять арбуз, дыню и свёклу на содержание нитратов

Арбуз, дыня и свёкла исключены из списка растительных продуктов, контролируемых Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов (ANSA) на содержание нитратов.

Это решение принято в рамках гармонизации законодательства Республики Молдова с европейским регламентом, который не устанавливает предельно допустимые нормы нитратов для этих продуктов, пишет noi.md

Начальник Управления безопасности пищевых продуктов неживотного происхождения при ANSA, объяснила: «Эти продукты естественным образом содержат очень низкое количество нитратов, и риск для здоровья считается незначительным».

Ранее, допустимый уровень нитратов для арбуза составлял 60 мг/кг. Для сравнения: рукола имеет норму 7000 мг/кг — разница весьма существенная.

Так называемые отравления арбузом должны быть подтверждены биохимическими лабораторными анализами крови. Простое утверждение об отравлении не является аргументом. С момента изменения регламента мы не получали от ANSP подтверждённых случаев подобных отравлений, — пояснило агентство.

Различия между руколой и арбузом касаются не только допустимого содержания нитратов, но и объёма потребления. Руколу едят в очень небольших количествах, тогда как один человек может съесть половину арбуза. Также важную роль играет индивидуальная чувствительность организма.

На данный момент под повышенным контролем на нитраты остаются следующие категории продуктов: свежий шпинат; консервированный шпинат; некоторые виды салатов и рукола; детское питание.

Дополнительно ANSA продолжает мониторинг таких продуктов, как яблоки, черешня, виноград, персики, абрикосы, сливы, клубника; морковь, помидоры, огурцы, перец, капуста, картофель, чеснок; злаки, чаи и ароматические растения.

Обложка: Crina-Miriam Cretu/Unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове обнаружили опасные масла в ряде продаваемых сладостей

В Молдове у свиней обнаружили африканскую чуму. ANSA готово предоставить вознаграждение за информаци...

В Молдове изъяли из продажи продукцию NAN и Nestogen из-за возможного содержания опасного токсина

Подросток из Фалештского района вместе с семьей выращивает арбузы и рассказывает об этом в TikTok

В Молдове на таможне задержали партию в почти 2 тонны куриного мяса, зараженного сальмонеллой

ANSA предупреждает граждан о важности ответственно подходить к покупке свежих овощей и фруктов

В Молдове из продажи изымают партии мятного чая

В молдавских продуктах питания нашли сальмонеллу, колиформные бактерии и анаэробные организмы

В Молдове изъяли из продажи партию яиц из-за сальмонеллы

В Молдове выявили партию творога, не соответствующего пищевым стандартам

Совет дня №73: Как правильно выбрать дыню

В Молдове обнаружили партию куриных яиц с сальмонеллой