В Молдове изымают из продажи еще несколько партий мороженного по запросу Froneri Ice Cream Romania. Производители проинформировали поставщиков, что в нескольких конкретных партиях превышен уровень опасного вещества – оксида этилена, сообщает агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA).

О начале изъятия опасных продуктов заявили в сети супермаркетов Kauffland. Производители передали дистрибьюторам информацию о результатах проведенных анализов и призвали изъять из продажи указанные партии.

Речь идет о мороженном MILKA MiniStick MPK 225g (номера партий MII1135; MII1136, годен до 31.05.2023), KITKAT Stick 62.5g (номер партии PL1048, годен до 28.02.2023) и шести партиях La Strada Capsune от Macromex.

 

Froneri Ice Cream Romania начала изымать указанные партии продукта из торговых сетей Румынии и Республики Молдова. Покупателей данного продукта просят не употреблять его в пищу, а вернуть в магазин (при наличие товарного чека) или уничтожить.

В сообщении подчеркивается, что данная проблема затронула только указанные партии мороженного с конкретными сроками годности. Все остальные продукты компании не представляют угрозы для потребителей.

Поставщики отмечают, что используют его в пищевой промышленности в крайне малых количествах, что не должно представлять опасности для здоровья покупателей.

ANSA сообщает, что оперативно изымает и возвращает в страны производства указанные партии мороженного, так как их импортировало небольшое количество компаний и партии легко отследить.

доро – это сжиженный бесцветный газ, который используется при производстве продуктов питания в качестве дезинфектанта, чтобы препятствовать образованию плесени. В ЕС это вещество в пищевой промышленности запрещено.