06 апреля 2024

«Ангельская» древнегреческая мифология представлена в Художественном музее

4 апреля в Национальном Художественном Музее Молдовы открылась персональная выставка художника румынского художника и скульптора Георге И. Ангела. Работы привезли в Молдову из Франции.

В экспозиции представлены смелые работы 86-летнего автора, вдохновлённые древнегреческой мифологией — живопись и объекты. Георге Ангел — один из лучших художников и скульпторов Румынии. Как и многие его современники, Ангел сопротивлялся и выдержал темные стороны коммунистического режима XX века. Это привело его к изощренному экспрессионизму, чтобы избежать компромиссов с государством. Он находит в греческой мифологии вдохновение для изображения и обсуждения человечества — современного или более древнего. Он манипулирует множеством техник с большим талантом (масло, темпера, акрил, коллаж, керамика), в которых переплетаются буквы, цифры, слова и предметы. Ангел не пытается льстить зрителю. Его творчество уникально, искренно и отражает его совесть.

Георге Ангел:

«Современная жизнь меня интересует, и я с азартом питаюсь чудесами этого нового тысячелетия, тем не менее, мне нравятся вечные ценности культуры и искусства, без которых мы бы не существовали».

О художнике

Георге Ангел родился в 1938 году в Клуже (Румыния). В настоящее время живёт и работает в Бухаресте.

В возрасте 12 лет волшебство встречи с соседкой откроет для молодого Ангела мир искусства. Действительно, это произойдет с женщиной-художницей, Лолой Шмирер Рот, которая познакомит его с рисунком и живописью, сама являясь ученицей Ловиса Коринта в Мюнхене и Андре Дерена в Париже. Эта страсть больше не покинет его. Он начинает свои учебу в Институте изящных искусств имени Н. Григореску в Бухаресте, а затем решает стать преподавателем, чтобы рисовать то, что хочет показать в изображении, оставаясь свободным и далеким от выполнения официальных портретов и тем политической пропаганды. Позже преподавание также станет его страстью.

Преподавал на кафедре живописи Национального университета искусств в Бухаресте с 1990 по 2010 год. Является доктором изобразительных искусств и членом Союза художников Румынии.

Выставка работает до 12 мая.














Автор: Лев Райзман

Подписывайся

Что ещё почитать

Премьера «Племени» в Одессе: успех, фурор, провал и скандал

В Кишинёве открылась выставка «100 лучших плакатов» из Германии, Австрии и Швейцарии

«Форма, Жест, Цвет»: в Худмузее открылась коллективная выставка румынских художников

Первая выставка живописи Марии Тулбуре проходит в новом Queer Café

В Худмузее выставлена геометрическая абстракция Вячеслава Игнатенко

В Органном зале открылась выставка молдавского художника Виктора Крецу

«CUIBUL» — молодой и славный! Игорь Дынга о концерте в честь 30-летия, новом альбоме и клипе RITA

В галерее «Брынкуш» открылась выставка современного искусства «There is Sun in Moldova»

Худмузей приглашает на выставку к 100-летию латвийского художника Валдиса Буша

Арт-проект румынского художника Каковяну можно увидеть в галерее Lutnița

В Кишинёве проходит международная биеннале гравюры BIGC

Театр «Satiricus» представляет комедию «Лисистрата» о войнах и мире, мужчинах и женщинах, медиа и по...