07 февраля 2024

Водителей, нарушивших ПДД, будут лишать прав на всей территории Европейского Союза

Водителей, нарушивших ПДД, будут лишать прав на всей территории Европейского Союза

В будущем всех, кто садится за руль пьяным или превышает скорость, будут лишать водительских прав на всей территории Европейского союза, передает dw.com.

Согласно закону, поддержанному депутатами Европарламента на голосовании 6 февраля, лишение водительских прав в одной из стран ЕС должно распространяться и на все остальные государства-члены союза. За единые правила проголосовали 372 евродепутата при 220 голосах против и 43 воздержавшихся. Сейчас действует положение, по которому только та страна ЕС, в которой было получено водительское удостоверение, может лишить прав его обладателя. В случае нарушения ПДД в другой стране запрет на вождение действует только там, где было вынесено наказание.

В будущем власти должны будут обмениваться информацией и аннулировать права провинившегося водителя независимо от страны, в которой было зарегистрировано правонарушение. Превышение скорости должно караться на всей территории ЕС лишением водительских прав при превышении установленного ограничения более чем на 50 километров в час, а в городских районах – на 30 километров в час. В список серьезных нарушений также входят вождение в нетрезвом виде и аварии со смертельным исходом.

Еврокомиссия считает, что принятие закона повысит безопасность дорожного движения. В странах-членах ЕС пока не существует единой позиции по принятому закону. Следующий раунд переговоров по принятому закону пройдет только после выборов в Европарламент в июне.

Подписывайся

Что ещё почитать

Канал «Вот Так» Польского национального телевидения запустил новую программу о жизни Молдовы

МВД: в соответствии с законодательством Молдовы, водительские права, выданные в Приднестровье, не пр...

Водитель, сбивший насмерть 12-летнего велосипедиста в Ставченах, не признал своей вины

В Басарабяске начат европейский проект по повышению энергоэффективности. Большой ремонт проходит в л...

Послы и дипломатические представители в Молдове исполнили новогоднюю песню O, brad frumos

Проголосуйте за молдавский культурно-исторический памятник. ЕС восстановит памятник, набравший наибо...

Шоковая терапия: водителей, пойманных пьяными, отправили в морг на вскрытие трупов

В Молдове онлайн-запись на экзамены по вождению теперь доступна во всех подразделениях ASP

Министерство здравоохранения распределило девять автомобилей скорой помощи среди нескольких медицинс...

Республика Молдова и Турция подписали соглашение о взаимном признании водительских прав

В Кишиневе водителям электросамокатов ограничат скорость до 15 км/ч в перегруженных районах

C 1 января 2026 года жителям Молдовы будет доступен режим «роуминг как дома» в странах ЕС