В Кишиневе водителям электросамокатов ограничат скорость до 15 км/ч в перегруженных районах
Telegram

В перегруженных районах водлители электросамокатов не смогут превышать скорость 10-15 км/ч. Решение было принято после проведенного сотрудниками правоохранительных органов анализа движения электросамокатов в дорожном движении и их причастности к происшествиям или дорожно-транспортным происшествиям, сообщает МОЛДПРЕС.

Генеральная инспекция полиции (IGP) провела встречу с хозяйствующими субъектами, предлагающими в аренду электрические самокаты. В ходе обсуждений упоминалось об увеличении количества самокатов, что приводит к возникновению транспортных затруднений.

В ходе совещания было принято решение, что ограничение скорости электросамокатов, сдаваемых в аренду, должно быть установлено таким образом, чтобы не превышать 10-15 км/ч в парках, местах с большим потоком граждан, пешеходных переходах, а также на улицах Кишинева, на которых были зафиксированы ДТП/происшествия с участием скутеров. Также будет установлен лимит веса человека, который будет находиться за их рулем, т.е. не более 120 кг.

По данным IGP, с начала этого года произошло 50 дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов. В результате один человек погиб, 50 получили различные травмы.

В целях снижения рисковых ситуаций полиция рекомендует водителям электросамокатов переходить улицу по пешеходному переходу, сойдя с транспортного средства и держа его за руль, носить средства защиты и светоотражающий жилет, обращать внимание на пешеходов и не ехать на дорогах общего пользования с односторонним движением против направления движения транспортных средств.

cover: okai-vehicles/unsplash

Telegram