29 апреля 2024

Мировые запасы шоколада находятся под угрозой из-за вируса

Примерно 50% мирового шоколада производится на какао-плантациях в странах Западной Африки - Кот-д'Ивуаре и Гане. Печальные новости из этих стран заключаются в том, что быстро распространяющийся вирус угрожает здоровью какао-деревьев и сушеных зерен, из которых делается шоколад, подвергая опасности глобальное снабжение самым популярным в мире угощением.

Вредный патоген атакует какао-деревья в Гане, что приводит к потере урожая от 15% до 50%. Распространяемый мелкими насекомыми, называемыми мучнистыми червями (Pseudococcidae, Homoptera), которые питаются почками, цветами и листьями, вирусное заболевание какао, называемое "вздутие какао", является одной из самых разрушительных угроз основному ингредиенту шоколада.

"Этот вирус - реальная угроза глобальному снабжению шоколадом", - сказал профессор Бенито Чен-Шарпентье из Университета штата Техас в Арлингтоне и один из авторов исследования в журнале PLOS One под названием "Устойчивость какао: случай сочетания вируса вздутия какао".

cover: jessica-loaiza/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишиневе на прошлой неделе зафиксировали очаг кори

В Японии появились в продаже шоколадные пластинки для бутербродов

Ученые разработали препарат, который позволяет есть сладкое и не толстеть

Торт на одного, пожалуйста: что такое бенто-торты и где их искать

Мошенники распространяют в Telegram вирус, с помощью которого получают доступ к личным данным пользо...

В Молдове зарегистрировали первый случай геморрагической лихорадки из-за вируса Денге, передающийся ...

Национальное агентство общественного здоровья предупреждает о рисках заражения метапневмовирусом

Цифра дня: сколько тонн шоколада было произведено в Молдове в 2022 году

Любовные десерты: 10+ мест, где в Кишиневе искать сладости на День влюбленных

Ученые объяснили, почему важно и полезно при сидячем образе жизни пить какао, чай и есть яблоки

В крупной партии шоколада Kinder обнаружили сальмонеллу, которой заболели в 9 европейских странах

Исследование: темный шоколад может на 21% снизить риск заболевания диабетом