29 апреля 2024

Мировые запасы шоколада находятся под угрозой из-за вируса

Примерно 50% мирового шоколада производится на какао-плантациях в странах Западной Африки - Кот-д'Ивуаре и Гане. Печальные новости из этих стран заключаются в том, что быстро распространяющийся вирус угрожает здоровью какао-деревьев и сушеных зерен, из которых делается шоколад, подвергая опасности глобальное снабжение самым популярным в мире угощением.

Вредный патоген атакует какао-деревья в Гане, что приводит к потере урожая от 15% до 50%. Распространяемый мелкими насекомыми, называемыми мучнистыми червями (Pseudococcidae, Homoptera), которые питаются почками, цветами и листьями, вирусное заболевание какао, называемое "вздутие какао", является одной из самых разрушительных угроз основному ингредиенту шоколада.

"Этот вирус - реальная угроза глобальному снабжению шоколадом", - сказал профессор Бенито Чен-Шарпентье из Университета штата Техас в Арлингтоне и один из авторов исследования в журнале PLOS One под названием "Устойчивость какао: случай сочетания вируса вздутия какао".

cover: jessica-loaiza/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Libre — натуральный крафтовый шоколад, рождённый в Молдове

Исследование: темный шоколад может на 21% снизить риск заболевания диабетом

В Молдове компьютерный вирус поражает гаджеты посететилей порносайтов и требует уплаты штрафа

В Молдове зарегистрировали первый случай геморрагической лихорадки из-за вируса Денге, передающийся ...

В Австралии мужчина скончался после укуса летучей мыши из-за очень редкого вируса

Цифра дня: Сколько стоит в среднем 100 гр. шоколада в Молдове

Молдавская кондитерская Bucuria выпустила новинку – дубайский шоколад

В Китае у летучих мышей нашли новый коронавирус, который может заражать людей так же, как COVID-19

В соцсетях недовольны: легендарный Toblerone изменили форму

В случае недомогания звоните 112. Многие молдаване получили SMS от правительства

С шоколада Toblerone пропадет пометка «швейцарский»

В Молдове появились три новых производителя конфет