В Молдове не ожидается монетизация YouTube в ближайшем будущем
Telegram

Министр экономического развития и цифровизации, Думитру Алайба, высказался о проблеме монетизации YouTube в Молдове во время своей встречи с журналистами местных СМИ. Он пояснил, почему, по его мнению, Google не разрешает монетизацию платформы в стране, и когда это может измениться, сообщает Moldova Liberă.

«Мы активно обсуждаем этот вопрос с Google», — отметил министр.

«Причина, по которой в данный момент это недоступно, — дезинформация. Дело в том, что мы находимся рядом с войной, мы ей подвержены… эта страна [Молдова] так мала и так заражена ложью, фальшью и манипуляциями.

Практически каждый день нам подбрасывают всевозможные “хлопушки”. И потом, Google не по нашей просьбе решил закрыть монетизацию [YouTube в Молдове], это была не просьба властей, они так решили, потому что, как я понимаю, они не хотят попасть в тот же скандал, в который попал Facebook с продвижением фейковых новостей. Поэтому они очень бдительны, это [было] их осознанное решение, и я не могу сказать… Во-первых, я не знаю, хочу ли брать на себя ответственность открыто просить их об этом [о монетизации YouTube] и потом отвечать за еще большее количество фальши и лжи. А во-вторых, я не знаю, примут ли они эту просьбу. Так что в данный момент мы должны создавать системы [борьбы с дезинформацией], сопротивляться, учить людей не прислушиваться к каждому мыльному пузырю», — цитирует Думитру Алайба Moldova Liberă.

Думитру Алайба также подтвердил, что в ближайшем будущем монетизация YouTube в Молдове не ожидается.

Монетизация YouTube представляет собой возможность получения владельцами каналов дохода за счет размещения рекламы в своих видеороликах. В апреле 2021 года YouTube прекратил монетизацию контента для молдавской аудитории. Ранее рекламодатели имели возможность размещать рекламу на платформе для молдавской аудитории, что позволяло блогерам зарабатывать на просмотрах этой рекламы.

Единственный вариант получить монетизацию Youtube, находясь в Молдове, – зарегистрироваться в AdSense через другую страну, которая есть в списке партнерской программы YouTube.

illustration: kajabi.com


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram