5 зарубежных видеоблогеров о Молдове: от прогулок по городу до вечных вопросов
Telegram

Прогулки по городу, советская архитектура, обменники, аптеки, национальная кухня и очень много вина – Locals выбрал пять видеоблогеров из Англии, США и России, снявших свой взгляд на Кишинёв.

Вино и бабушки

I Got Drunk With Babushkas

язык: английский

“Молдова славится своими винами, и мне хотелось попробовать настоящего домашнего вина. Поэтому я отправился по деревням в поисках вина и тех, с кем можно было бы выпить. И вскоре я нашел и то, и другое. Встречайте легендарных бабушек из Молдовы… Ох, они хотят найти мне жену-молдаванку”.

Молдова – это место, где можно увидеть историю

Arriving to Chisinau – First Impressions of Moldova

язык: английский

“В 2014 году я продал все свое имущество, уволился с работы и начал путешествовать по миру. С тех пор я документирую свои приключения с помощью видеоблога. За это время я увидел удивительные вещи и побывал в невероятных местах, я сделал непростой выбор, просто следуя своей страсти. Теперь я снимаю свою жизнь на видео и фото, и могу себе позволить заниматься любимым делом”.

Уродливые здания, наследия советского прошлого, и удивительные муралы

First Day In Moldova | Europe’s Least Touristy Country

язык: английский

“Молдова – беднейшая страна в Европе и наименее посещаемая туристами,” – говорит блогер. Наткнувшись на гостиницу “Националь”, путешественник говорит: “Посмотрите на это! Ужасное-ужасное здание! Возможно, оно незавершено“.

Самая нетуристическая страна Европы

CHISINAU, MOLDOVA, Would You Visit After Seeing This?

язык: английский

Кишинёв, Молдова, является наименее посещаемой столицей в Европе. Я исследую то, что страна может предложить путешественникам”.

Кладбище, берёзки и футбол

Молдова 10 лет спустя | Глазами эмигранта – Новые Анены

Взял и Поехал!

язык: русский

“В Новые Анены в мае 2019 мы приехали всего на день и главной нашей задачей стало посещение тех мест, где Толян больше всего проводил время – детский сад, школа, стадион, гребной канал. Помимо этого, в наших планах пройтись по центральным улицам города, заскочить на кладбище, чтобы навестить могилы родственников, а также прокатиться в соседние села – Березки, где мой брат вырос, Чебановку, где сейчас живет его классный руководитель и Крецою, где похоронена наша общая бабушка. Работы много, но, если все успеем, заскочим и в местное кафе, чтобы сравнить цены и качество с московским.

Последним пунктом нашего маршрута стала Крецоя. Так уж случилось, что сюда мы едем, чтобы уже второй раз за день побывать на кладбище, ведь здесь похоронены наши общие с Толяном предки. Сам я был здесь совсем недавно, на родительский день, а вот брат сюда не заглядывал около 20 лет. По надписям на крестах и плитах можно многое сказать о любом населенном пункте. Что касается Крецои, это украинское поселение, образовавшееся еще до революции переселенцами с западной Украины. До сих пор здесь слышна украинская речь, хотя за 100 лет многие семьи перемешались с русскими и молдаванами. На территории кладбища мы нашли памятник, установленный в честь погибших в Первой Мировой Войне. После кладбища мы ненадолго попали в местный винный погреб, куда нас пригласил и не хотел отпускать троюродный брат Саня. Чего-чего, а гостеприимства народам, населяющим Молдову хватает и это прекрасно, ведь главное в любой стране – это люди!”.

Telegram