07 октября 2024

В 2023 году больше всего вина Молдова экспортировала в Беларусь

Самым крупным импортером молдавских вин в 2023 году была Беларусь — туда Молдова экспортировала 3,4 млн декалитров вина. А больше всего молдавского игристого вина экспортировали в Румынию — 82,8 тыс. декалитров, передает NewsMaker со ссылкой на Национальное бюро статистики (НБС).

В 2023 году Молдова экспортировала 10,4 млн декалитров вина. В пятерку самых крупных импортеров молдавского вина вошли:

  • Беларусь (3,4 млн декалитров),
  • Грузия (1,7 млн),
  • Румыния (1,2 млн),
  • Чехия (582 тыс.),
  • Польша (482 тыс.).

В прошлом году экспорт игристого вина из Молдовы составил более 286 тыс. декалитров. В пятерку стран, которые больше всего импортировали молдавских игристых вин, вошли:

  • Румыния (около 83 тыс.),
  • США (51,5 тыс.),
  • Германия (28 тыс.),
  • Турция (27 тыс.),
  • Беларусь (13 тыс.).

По данным НБС, в этом году производство винограда составило 571 тыс. тонн. За последние пять лет это — третий по размеру урожай винограда. Самое большое производство винограда за последние пять лет отмечено в 2018 году — более 730 тыс. тонн. Самое низкое производство было в 2020 году — 462 тыс. тонн.

Подписывайся

Что ещё почитать

Маршрут на выходные: Крикова

Молдова занимает 8-е место в списке самых честных стран мира. На улицах Кишинева провели эксперимент

Более 200 вин будет представлено на Вернисаже вина "Весенний букет"

Молдавские виноделы завоевали 57 наград на крупном винном конкурсе в "Asia Wine Trophy 2020"

Вино KVINT получило главную награду на EURASIA WINE & SPIRITS COMPETITION (EAWSC) 2021

9 и 10 ноября в Кишинёве пройдёт конкурс «Vinul Moldovei». Эксперты из восьми стран мира оценят каче...

Российский винный критик выпустил часовое видео о Дне вина и лучших молдавских винах

Локальный опрос: 10 кишинёвцев о винах с "Вернисажа Вина"

Chateau Vartely презентует новую коллекцию вин с защищенным географическим указанием (IGP/ЗГУ)

Винодельня Et Cetera представила новый Pinot Noir, цена которого будет от 80 евро за бутылку

В Крикова прошёл вечер игристых вин. Смотрим инстаграм, как это было

Цифра дня: На сколько выросли поставки молдавской алкогольной продукции за рубеж в 2019 году