В США молдавские вина названы «лучшим винодельческим секретом Европы»
Telegram

По мнению экспертов из США Молдова имеет все шансы стать важным игроком на международном рынке вин. 28 апреля в Astor Center в Нью-Йорке прошли две специализированные дегустации, организованные «Wine of Moldova», по результатам которых молдавские вина были названы «лучшим винодельческим секретом Европы» (Europe’s best kept secret). Американскую публику впечатлило исключительное соотношение цены и качества нашей продукции.

02-wine-of-moldova-USA

Участники события, представители прессы и американские импортеры были приятно поражены качеством молдавских вин и молдавскими винодельческими традициями.

001-wine-of-moldova-USA

04-wine-of-moldova-USA

03-wine-of-moldova-USA

Своими открытиями и впечатлениями они поделились на известных онлайн платформах. Лидеры американского общественного мнения подтвердили, что наши качественные вина отвечают тенденциям потребления на рынке США, будучи привлекательными для коммерческих проектов в этой области.

«Вино Молдовы», в очерках специализированных журналистов

«Молдавские вина, в основном, ручного производства – они созданы для того, чтобы противостоять дорогим винам», – пишет Morton Hochstein в журнале Luxury Web Magazine. Известный блогер Lyra Mag также поделилась своими впечатлениями, назвав молдавские вина утончёнными, а столовые, по её мнению, можно употреблять каждый день.

07-wine-of-moldova-USA

Beth Willard, менеджер одной из главных импортирующих вино компаний Великобритании и автор журнала, который читают ежемесячно более 100 тысяч человек, The Drinks Business, призвала американцев открыть для себя нашу страну и вина:

Теперь самое время изучить историю этой страны и узнать преданных делу, открытых душой людей, влюбленных в то, что они делают – производство вина.

Кроме блогеров и журналистов в нью-йоркских дегустациях участвовали более 150 импортеров, дистрибьютеров, сомелье и важные официальные лица, продегустировавшие вина 13 молдавских производителей. На дегустации были представлены более 50 вин, в том числе игристых.

002-wine-of-moldova-USA

Молдавские дипломаты продвигают наши вина

Поддержать наши вина в Нью-Йорке пришел и Влад Лупан, посол Постоянной миссии Республики Молдова при Организации Объединенных Наций. В социальной сети чиновник сообщил, что продолжил серию мероприятий, продвигающих наши вина в США, организовав двумя днями позже презентацию для своих коллег из Восточноевропейской группы ООН:

Многие из них уже имели шанс попробовать наше вино, но остались впечатлены и на этот раз. Когда они узнали, что молдавское вино появилось на прилавках дипломатической зоны магазинов Duty Free, пообещали оказать нам поддержку покупками…друзья познаются в беде.

wine-of-Moldova-USA

Новые коммерческие проекты виноделов в Нью-Йорке

Визит молдавских виноделов в США является частью интегрированной коммуникационной кампании США, инициированной после визита Генерального секретаря США Джона Керри в 2013 году. Визит помог продвижению наших вин на рынке США – первая бизнес-миссия была организована в августе 2014 года, с последующими PR-кампаниями для американских лидеров общественного мнения.

01-wine-of-moldova-USA

Только за последний год 22 импортера вина из США проявили интерес к нашим винам, а на протяжении 2014 года на территории США было продано более половины миллиона литров молдавского вина.

К винодельческим компаниям с опытом работы с США присоединились 4 новых экспортера, которые нашли своих коммерческих партнёров.

05-wine-of-moldova-USA

Производителям вин удалось показать свои вина на прилавках самых престижных специализированных магазинов, среди которых Astor Center в Нью-Йорке, где теперь продаётся молдавское белое вино Фетяскэ.

Думитру Мунтяну, директор Национальным бюро винограда и вина:

Вино Молдовы имеет все шансы стать важным игроком на винном рынке США, который является самым большим в мире. Две проведенные дегустации полностью отвечают нашим ожиданиям и подтверждают коммерческие амбиции молдавских виноделов. После этого мероприятия, наши виноделы с уверенностью смогут заключить новые деловые партнерства и увеличат свой экспорт, что произошло и после визита Госсекретаря Джона Керри в 2013 году.

Мероприятия в Нью-Йорке были организованы Национальным бюро винограда и вина при поддержке стратегического партнера проекта USAID CEED II и программы «The Special American Business Internship trening» (SABIT) правительства США. Организация мероприятия является частью промо-программы национального бренда «Вино Молдовы» на самых важных международных рынках, запущенной в 2014 году.

Telegram