В Молдове свидетельства о рождении и смерти будут цифровизированы
Telegram

В Молдове впервые будет создана информационная система “Медицинское удостоверение о рождении и смерти” (eCMND). Согласно одобренному правительством проекту, внедрение этой системы предполагает цифровизацию процедур регистрации рождений и смертей в Молдове, сообщает IPN.

Министр здравоохранения Ала Немеренко заявила, что внедрение этой информационной системы заменит выдачу свидетельств о рождении или смерти на бумажном носителе. Цель состоит в эффективизации процессов сбора, проверки, анализа и интерпретации данных.

“Информационная система будет доступна для авторизованных пользователей для регистрации медицинских заключений – о рождении и смерти, строго в соответствии с регламентами по защите персональных данных. Например, сейчас врачи выдают удостоверение о рождении или смерти, после чего человек должен его получить в медицинском учреждении, затем обратиться в Государственное агентство по обслуживанию, после чего оно переписывается на другой бумажный носитель, после этого нужно обратиться в другое учреждение и так далее”, – отметила министр.

Кроме того, по ее словам, эта система обеспечит межведомственный обмен данными и сгенерирует подробные статистические отчеты, способствуя более эффективному мониторингу демографических тенденций в соответствии с европейскими стандартами.

cover: christin-hume/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram