В Молдове намерены ликвидировать бумажное свидетельство о рождении
Telegram

В Молдове бумажное свидетельство о рождении планируют ликвидировать. Согласно проекту закона, представленному для публичных консультаций, свидетельство о рождении будет составляться только в электронном формате с возможностью его печати на бумажном носителе без защитных знаков, при необходимости или по запросу, сообщает bizlaw.md.

Бумажное свидетельство о рождении потеряет статус первичного документа.

Тем не менее, новая модель предоставления услуг по регистрации рождения предполагает возможность опциональной печати на бумажном носителе электронной записи о рождении на центральном уровне в качестве архивного материала для восстановления в случае возможного уничтожения, где несколько записей будут напечатаны на листе формата A4 в табличной форме.

Также предлагается исключить необходимость предъявления документов, необходимых для регистрации рождения, которые могут быть определены/проверены в информационных системах (гражданские документы, выданные на основе зарегистрированных актов гражданского состояния и находящиеся в хранении в отделах ЗАГС, удостоверения личности из системы документирования граждан Республики Молдова).

Одним из основных элементов пересмотра этой услуги является исключение применения принципа территориальности при предоставлении услуги по регистрации рождения. Таким образом, регистрация рождения будет осуществляться уполномоченным органом по регистрации гражданского состояния, независимо от места рождения или места жительства родителей ребенка.

Электронная регистрация факта рождения будет производиться на основе Заявления о рождении, которое можно будет подать лично или онлайн на основании:

  • электронного медицинского свидетельства о рождении, зарегистрированного в государственном или частном медицинском учреждении, где произошло рождение;
  • медицинского свидетельства о рождении на бумажном носителе, выданного компетентными органами других государств;
  • протокола и электронного медицинского свидетельства о рождении, которые подтверждают пол и возраст ребенка – в случае регистрации рождения найденного ребенка или решения суда о подтверждении факта рождения определенной женщины.

В то же время предлагается сократить срок заявления о рождении ребенка с трех месяцев до одного месяца со дня его рождения.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram