В Украине люди старше 60 лет получат смартфон за прививку от коронавируса
Telegram

В Украине объявили о новой программе в рамках прививочной кампании против коронавируса. Теперь люди старше 60 лет, которые привились, смогут получить бесплатный смартфон и льготный тариф для пользования им.

Эту программу анонсировал президент страны Владимир Зеленский на конференции Diia Summit 2022 года. Запуск программы ожидается весной 2022 года, пишет hromadske.ua.

“Преимущества цифрового государства должны быть доступны всем независимо от возраста”, – сказал президент.

По словам Зеленского, получить бесплатный, качественный, современный смартфон и льготный тариф смогут все желающие вакцинированные украинцы от 60 лет. Ожидается, что программа охватит около 8,5 миллионов украинцев.

По мнению Зеленского, запуск новой программы приближает к цели – «доступ к интернету всех граждан Украины». Позже министр цифровой трансформации Михаил Федоров отметил, что в апреле начнется первый этап проекта: запись желающих получить смартфон.

Второй этап – собственно получение смартфонов. Впрочем, когда он начнется, зависит от сроков изготовления устройств. Пока неизвестно, какие именно это будут смартфоны. Этапы программы будут анонсироваться отдельно, правительство планирует реализовать большую часть проекта в 2022 году. Тем не менее, Федоров не ответил на вопрос об источниках финансирования проекта.

cover: redcharlie/unsplash

Telegram

Что ещё почитать: