Цифра дня: сколько государсвенных услуг планируют оцифровать до конца года
Telegram

Республика Молдова быстрыми шагами продвинулась в цифровизации. Власти предлагают, чтобы до конца этого года 75% всех государственных услуг для предпринимателей были доступны онлайн.

Об этом заявил румынскому порталу вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба, передает moldpres.md

Вице-премьер уточнил, что “в июне прошлого года только 38% всех госуслуг для предпринимателей были доступны онлайн в цифровом виде, а сейчас мы достигли показателя в 54%”.

Думитру Алайба заявил, что “наша цель – к концу этого года перевести 75% всех госуслуг в онлайн”.

“Бюрократия обходится очень дорого каждому предпринимателю, это мы хотим решить в первую очередь, а также элемент коррупции, полностью исключающий взаимодействие чиновника и предпринимателя”, – сказал министр.

Еще одна инициатива, близкая к завершению, – приложение EVO, которое, по словам Алайбы, может быть запущено через несколько месяцев. Общая идея заключается в том, чтобы абсолютно все, что нужно гражданину при взаимодействии с государством, было в одном приложении.

“Речь идет об электронных документах – водительском удостоверении, удостоверении личности в телефоне каждого из нас. Речь идет о платежах – штрафах или налогах, которые можно оплатить в два клика. Речь идет о госуслугах, информации, всевозможных выписках”, – подытожил вице-премьер.

Telegram