Полнометражные аниме, которые стоит посмотреть: антивоенные, романтические и с сильными женщинами
Telegram

Полнометражные аниме, которые стоит посмотреть: антивоенные, романтические и с сильными женщинами

В этом году вышел последний мультфильм Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица». Любую работу режиссера и студии Ghibli – по праву можно считать классикой. И несмотря на то, что мультипликация у многих ассоциируется с детьми, в аниме часто поднимаются взрослые и важные темы. Рассказываем, какие полнометражные мультфильмы стоит посмотреть, чтобы лучше узнать культуру Японии и аниме.

Мультфильмы Хаяо Миядзаки

Тут в целом можно брать любое аниме студии Ghibli, но Хаяо Миядзаки считается самым плодовитым и популярным режиссером. И это не просто так. Миядзаки очень любит детей и многим его мультики дают надежду и веру в лучшее. Но помимо детализации, ярких образов и красивых пейзажей, в своих работах он поднимает темы, которые может не заметят дети, но на них точно обратят внимание взрослые. У нас многие знают «Унесенные призраками» и «Ходячий замок» – классику. Но мы бы посоветовали посмотреть и другие его работы.

«Мой сосед Тоторо» – это чуть ли не талисман студии. Именно Тоторо стал их логотипом и полюбился детям. Волшебный мир лесных духов в «Мой сосед Тоторо» и сам Тоторо покорят даже взрослых. Это очень простое аниме – про дружбу двух девочек с лесным духом Тоторо. И в то же время на протяжении всего просмотра не покидает чувство тревоги и ощущение смерти – мама девочек болеет и находится в больнице. Это не редкость для работ Миядзаки – у него часто в волшебных и добрых работах проскальзывают грусть, тоска, разочарование, иногда гнев и ужас.

«Принцесса Мононоке» считается одним из самых жестоких аниме режиссера. Два противоположных мира – город и лес. И две сильные женщины, которые стремятся защитить свои дома и их жителей. Это первый его мультфильм, где главные героини – только женщины. Непривычно и то, что он не стал изображать комичных персонажей, поэтому шансов отшутиться или пропустить что-то важное – нет. «Принцесса Мононоке» – это серьезная работа, где впервые настолько сильно проявляется пессимистичная и мрачная сторона Миядзаки.

А еще работы режиссера – хорошая возможность познакомиться с мифологией и синтоизмом Японии. Никто не изображает так красочно волшебный мир существ, как это делает Хаяо Миядзаки. Поэтому можете с закрытыми глазами выбирать любой его мультфильм.

«Могила светлячков»

Еще одна работа студии Ghibli, но ее автор Исао Такахата. Это антивоенный фильм, который рассказывает историю двух детей. Аниме снято по роману Акиюки Носака, основанном на реальных событиях из его жизни: во время Второй мировой войны умерла из-за болезни одна из его сестёр, приёмный отец погиб во время авианалёта на Кобэ в марте 1945 года, а затем вторая сестра умерла от голода в Фукуи.

При этом сам мультфильм почти без жестоких сцен. Повествование очень спокойное, но ощущение смерти и трагедии не покидает от начала и до самого конца. Мультфильм запретили к прокату в Южной Корее, потому что в нем японцам сострадаешь. Но нельзя сказать, что все так на 100%. Сочувствие есть к детям, взрослые, лишь за редким исключением, вызывают его во время просмотра. Тут и детская невинность, и взрослая черствость и безразличие.

«Могила светлячков» по праву считается классикой антивоенных фильмов, который стоит посмотреть каждому.

«Сказание о принцессе Кагуя»

Последний фильм Исао Такахата. В основе аниме старейшая японская народная сказка, датируемая Х веком – «принцесса Кагуя» или «Повести о старике Такэтори». Старик, зарабатывающий на жизнь продажей бамбука, как-то раз находит в бамбуковом лесу маленькую девочку размером с палец, которая оказывается принцессой по имени Кагуя.

И снова поднимаются важные темы: отношения отцов и детей, ценность и важность детства, положение женщины в обществе, что бывает, когда живешь не свою жизнь и знакомый многим вопрос о смысле и причинах своего существования.

Почему точно стоит посмотреть «Сказание о принцессе Кагуя» – тут не только история погружает в японскую культуру, но и ее подача – в стилистике старых японских гравюр.

Мультфильмы Макото Синкая

Работы режиссера тоже стали многим полюбившейся классикой. Одни из самых известных аниме – «Твое имя» и «Дитя погоды», а в прошлом году вышел мультфильм «Судзумэ, закрывающая двери».

Аниме Макото Синкая – романтические истории с фантастическими или сказочными элементами. При этом в своих работах он уделяет особое внимание взрослению – подростки, которые разбираются в своих чувствах и пытаются найти путь друг к другу.

«Твое имя» про переселение душ двух подростков, которые не знают друг друга и не могут встретиться. Все, что им остается – оставлять записки и метки.

В «Дитя погоды» девушка Хина вместе с братом вынуждены сводить концы с концами. Ее случайно встречает парень Ходака, узнает, что она может управлять погодой и вместе они начинают дело – «Солнце на заказ».

«Дитя погоды» выдвигалось Японией на «Оскар», а «Твое имя» – одно их самых кассовых аниме в истории. Макото Синкай красочно и детально изображает мир и природу, поэтому, даже если вас не привлечет романтика и фэнтэзи, вас покорят пейзажи.

Telegram